Самое распространенное нарушение антимонопольного законодательства в Алтайском крае — злоупотребление доминирующим положением

04 сентября 2013, 13:13, ИА Амител

Накануне, 3 сентября, в управлении ФАС России по Алтайскому краю состоялось третье в текущем году заседание Общественно-консультативного совета (ОКС). В работе Совета приняли участие постоянные члены ОКСа, - представители региональных общественных организаций и бизнес-структур, - сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание открыл Председатель Совета,  руководитель Алтайского краевого управления ФАC России Степан Поспелов. В соответствии с повесткой дня присутствующим была представлена информация об итогах работы управления в первом полугодии текущего года. Степан Поспелов рассказал членам ОКСа о наиболее значимых делах  Алтайского краевого УФАС России за отчетный период, об основных нарушениях в сфере антимонопольного и рекламного законодательства, а также  в сфере проведения торгов.

Руководитель управления отметил, что самым распространенным нарушением антимонопольного законодательства было злоупотребление доминирующим положением (ст.10 закона "О защите конкуренции"). Традиционно нарушения чаще всего происходили на рынке поставки (купли-продажи)  и передачи электрической и тепловой энергии.

Внимание присутствующих было обращено на эффективность работы антимонопольной службы по пресечению антиконкурентных соглашений. Так, в части контроля соблюдения ст. 11. Федерального закона №135 "О защите конкуренции" (запрет на соглашения) специалисты УФАС раскрыли и доказали картельные сговоры на торгах по поставкам угля для нужд Третьяковского и Локтевского районов, а также по ремонту дорог и дворовых территорий в городе Рубцовске.

Отдельно отмечена и практика управления по пресечению недобросовестной конкуренции. В отчетном периоде установлены недозволенные формы борьбы между конкурентами на рынке реализации ГСМ, между конкурентами в сфере реализации авиабилетов и пр.

Руководитель управления также обзорно представил результаты работы службы в рамках соблюдения законодательства о рекламе, о торговле, отметил напряженность деятельности управления в части контроля соблюдения законодательства о размещении заказов.

Вторым вопросом, для обсуждения в повестку встречи в очередной раз вынесена Стратегия развития  антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до  2024 года. Заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС Людмила Смирнова озвучила некоторые положения Плана мероприятий ("дорожная карта") "Развитие конкуренции и совершенствования антимонопольной политики".

Кроме того, в рамках работы Совета специалистами службы даны объемные сведения о стандартах раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии. В частности, сотрудники управления рассказали участникам заседания о порядке раскрытия информации, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года №24, а также о  мерах ответственности за его неисполнение. Участники заседания отметили практическую значимость представленной информации для реального сектора экономики и пообещали, посредством своих общественных объединений, распространять ее в предпринимательской среде.

В завершении встречи члены Совета внесли предложения по корректировке плана работы ОКСа на следующее заседание, которое пройдет в четвертом квартале текущего года. Планируется пригласить специалистов гарантирующего поставщика электрической энергии для подробных пояснений порядка расчета оплаты по нерегулируемым тарифам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров