Жители Сирии готовы закрыть родину своими телами от авиаудара

04 сентября 2013, 14:29, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, "Первый канал" сообщил о том, что Сирия живет в ожидании возможного удара. При пересечении района, который считается очищенным от боевиков, журналистов предупреждают: нужно лечь на дно грузовика - несколько сотен метров всё же простреливает снайпер. И для многих сирийских городов и районов это сейчас - данность.

Хотя, глядя на сирийскую столицу, можно подумать, что никакой войны нет - магазины, кафе и гостеприимные восточные ресторанчики работают с утра до поздней ночи. И жители Дамаска каждый день приходят сюда почувствовать вкус обычной жизни.

"Мы сидим дома, смотрим новости и уже сыты по горло, мы устали от всего этого. Сюда мы приходим, чтобы расслабиться. И хотя даже отсюда слышны взрывы, но мы уже не обращаем на них внимания", - рассказывает Умм Самми.

А вот Огарит Данчан придумала акцию "Живой щит". Хотите ударить по Сирии - вам придётся убить нас, мирных жителей. Суть акции - в случае возможного удара жители Дамаска закроют родину своими телами. Добровольцы поставили палаточный лагерь у подножия горы Касьюн. На ней расположены военные объекты - по ним будут бить в первую очередь.

"Мы должны защищать свою страну, несмотря ни на что, несмотря на точки зрения других людей. Мы готовы закрыть родину своими телами", - говорит жительница Дамаска Маджд Ниази.

Начнут США бомбить Сирию или нет - этот вопрос сейчас практически витает в воздухе в сирийской столице. Люди без ажиотажа, но всё же запасаются продуктами, водой, заправляют машины.

Тяжелее всего приходится тем районам, где пока ещё сильны позиции боевиков. Пригород Дамаска - Доума. Власти ограничивают сюда въезд грузовых машин, чтобы перекрыть боевикам снабжение.

Парадокс, но даже среди оппозиционеров действия американского президента вызывают недоумение. Человек, который представляется бойцом Свободной сирийской армии, говорит, что крайне разочарован Бараком Обамой: "Запад не нанесет удар. Это политический обман. И вообще, по каким объектам они собираются наносить удары? Даже инспекторы ООН пока ничего не сказали, была ли здесь химическая атака!"

Официальный Дамаск не раз заявлял: сирийская авиация и силы противовоздушной обороны готовы отразить удар с воздуха. Чтобы в час икс террористы не хлынули в Дамаск, армия начала точечные операции против боевиков в пригородах сирийской столицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров