Владимир Путин: в сирийском конфликте мы защищаем нормы и принципы международного права

04 сентября 2013, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, президент РФ Владимир Путин в преддверии саммита "Большой двадцатки", который пройдёт в Санкт-Петербурге, дал эксклюзивное интервью Первому каналу и агентству "Ассошиэйтед Пресс".

Телеканал отмечает, что президент затронул самые актуальные темы, в частности, говорил об отношениях между Россией и США, экономике и судебной системе. Но началась беседа с того, что сейчас, пожалуй, больше всего волнует всё международное сообщество - речь о ситуации в Сирии.

Президент в очередной раз подчеркнул, что расследование фактов применения химического оружия должно быть проведено самым тщательным образом. Доказательства необходимо представить в Совет Безопасности ООН. Они должны быть убедительными, а не основываться на каких-то слухах или предположениях. При этом, согласно международному праву, санкцию на применение силы в отношении суверенного государства может дать только Совбез. Представитель "Ассошиэйтед Пресс" в этой связи поинтересовался, какой будет российская реакция, если докажут, что к химической атаке имеют отношение сирийские власти.

Владимир Путин: "Если у нас будут объективные точные данные о том, кто совершил эти преступления, тогда будет и реакция. Сейчас предполагать и заранее сказать, да, мы будем делать то или это, было бы абсолютно некорректным. В политике так не поступают. Но, я вас уверяю, что мы займем принципиальную позицию. Хочу сказать, что принципиальность этой позиции заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением.

Но возникает и другой вопрос. Если будет установлено, что это боевики применяют средства массового уничтожения, что будут делать США с боевиками, что будут делать с боевиками? Прекратят поставки оружия? Начнут против них боевые действия?

Мы не защищаем это правительство, мы защищаем совершенно другие вещи. Мы защищаем нормы и принципы международного права. Мы защищаем современный миропорядок. Мы защищаем обсуждение даже возможности применения силы исключительно в рамках действующего международного порядка и международных правил и международного права. Вот что мы защищаем. Вот это является абсолютной ценностью. Когда вопросы, связанные с применением силы, решаются за рамками ООН и Совета Безопасности, тогда возникают опасения того, что вот такие неправовые решения могут быть применены в отношении кого угодно и под любым предлогом.
Подробнее на http://www.1tv.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров