Творческий проект «Мой край – тобою живы мы» реализовали в Алтайском крае

04 сентября 2013, 15:37, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Чарышском районе завершается проект "Мой край – тобою живы мы", который направлен на раскрытие творческих способностей молодежи.

Реализация проекта осуществлялась на базе Чарышской межпоселенческой центральной районной библиотеки на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

В районе было создано молодежное патриотическое объединение "Истоки", работа которого направлена на изучение истории края. В течение года для учащихся старших классов Чарышской школы проводили викторины, презентации, тематические беседы, различные акции, устраивали экскурсии в краевые музеи.

В июле участники проекта организовали поездку на Родину Василия Макаровича Шукшина. Они посетили Уличный музей деревянных скульптур героев Шукшинских рассказов, Храм Святой Екатерины, музей  В.М. Шукшина в Сростках.

В начале августа члены объединения отправились в город Барнаул, с целью посетить музеи краевого значения, познакомиться с экспонатами, характеризующими природные богатства, историю, культуру и искусство Алтайского края. Школьники посетили Алтайский государственный краеведческий музей и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Большой интерес у ребят вызвали экспонаты флоры и фауны Алтайского края, экспозиция "Скифская культура на Алтае".

Также участники проекта встретились с генеральным директором Алтайского Дома печати Николаем Герценым. Они побывали в книжном магазине Дома печати, где собрана вся новейшая литература, касающаяся  нашего края.

Последним пунктом в путешествии по городу стала Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова.

Проект рассчитан с перспективой на три года, что позволяет участвующей в нем молодежи, с наибольшей полнотой вникнуть в историю края и понять значимость краеведческих знаний для каждого человека. Долгосрочность проекта будет способствовать пополнению  краеведческих фондов библиотек района материалами местного значения, на основании которых на базе читального зала предполагается создание информационного краеведческого центра "Истоки", рассчитанного  на массового читателя. В рамках данного проекта в конце 2013 года будут подведены итоги районного конкурса "Моя родословная" и "Село мое неброское".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров