Forbes назвал 20 неизвестных миллиардеров, владеющих известными брендами

04 сентября 2013, 17:41, ИА Амител

Говорим Билл Гейтс, подразумеваем Microsoft. Ричард Брэнсон — Virgin. Сергей Брин — Google. Марк Цукерберг — Facebook. Этот список можно продолжать до бесконечности. Основатели компаний, как правило, не только определяют стратегию развития, но и становятся частью корпоративного бренда и имиджа. Но кроме десятков миллиардеров-харизматиков, чьи имена звучат также громко как и названия основанных ими компаний, есть десятки других миллиардеров, чьи имена находятся в тени принадлежащих им брендов. Как правило, это наследники во втором-третьем поколении, у них уже нет харизмы их предприимчивых предков, а их активами управляют наемные менеджеры. Журналисты Forbes.ru отобрали 20 таких "неизвестных" миллиардеров из глобального рейтинга Forbes, чьи имена вам мало что скажут, но вы или ваши друзья почти наверняка пользовались продукцией или услугами их компаний.
фото East News/AFP, Fotobank/Getty Images

Оценка состояния: $11,9 млрд, $14,3 млрд и $10,6 млрд

Бренд: BMW

47-летний Стефан и 51-летняя Сьюзан — дети Герберта Квандта (умер в 1982 году), инвестора, спасшего BMW от банкротства и продажи Daimler-Benz. Их мать Йоханна работала у Герберта секретарем и персональным ассистентом, а потом стала его третьей женой. Семье принадлежит около 47% акций BMW, а Стефан и Сьюзан входят в совет директоров автоконцерна.

фото Fotobank / Getty Images

 

Оценка состояния: $13 млрд

Бренд: Samsung

71-летний Ли Гон Хи — третий сын основателя Samsung Ли Бён Чхоля. Ли Гон Хи начал свою работу в Samsung Group в 1968 году в возрасте 26 лет, а в 1987 году после смерти отца возглавил корейский промышленный конгломерат. По данным Businesweek, годовая выручка Samsung Group эквивалентна 17% ВВП Южной Кореи. Жемчужина промышленного конгломерата — компания Samsung Electronics, занимающая 14-е место в рейтинге крупнейших корпораций мира журнала Fortune. В 2009 году Ли Гон Хи был приговорен к трем годам тюрьмы условно и штрафу более $90 млн за нанесение ущерба компании, но затем президент Южной Кореи помиловал его. В 2012-2013 годах Ли Гон Хи пришлось отбиваться от судебных претензий других наследников Ли Бён Чхоля, которые требовали доли в компаниях Samsung Group. Пока ему удалось отстоять свои позиции.

Также Ли Гон Хи — член Международного олимпийского комитета от Южной Кореи. Корейский Пхёнчхан трижды подавал заявку на проведение зимних Олимпийских игр и в третий раз заявка стала победной: здесь пройдут игры 2018 года.

фото Fotobank / Getty Images

Жерар и Ален Вертхаймеры

Оценка состояния: $8 млрд

Бренд: Chanel

Братьям Алену и Жерару Вертхаймерам принадлежит бренд Chanel. Компания была основана в 1909 году их дедом Пьером Вертхаймером, который постепенно выкупил долю своего партнера Габриэль (Коко) Шанель, давшей компании свое имя. Помимо одежды Chanel продает парфюм, косметику, украшения и часы. Ален, проживающий в США, является председателем правления компании, а Жерар, живущий в Швейцарии, возглавляет отделение по производству часов. Оба брата очень замкнуты и не дают интервью. 

Полностью со списком можно ознакомиться здесь: http://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/235623-20-neizvestnykh-milliarderov-vladeyushchikh-izvestnymi-brendami/photo/7

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров