Предложено сократить четыре федеральные министерства

04 сентября 2013, 18:25, ИА Амител

Министерства энергетики, спорта, связи и развития Дальнего Востока могут быть сокращены из-за небольшой численности сотрудников. С таким предложением выступило Министерство финансов в итоговом отчете по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014 - 2016 годы и представлению предложений по их оптимизации. Отчет был подготовлен совместно с экспертами из НИУ "Высшая школа экономики" и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает "Российская газета".

По мнению экспертов, реорганизация четырех министерств позволит сэкономить 1,65 млрд. федерального бюджета. Дело в том, что "расходы на обеспечение деятельности в расчете на одного сотрудника в федеральных министерствах с минимальной численностью (до 500 человек) в 1,5 - 2,5 раза выше, чем в министерствах с максимальной численностью; аналогичные тенденции наблюдаются и в отношении федеральных служб и федеральных агентств", - говорится в отчете.

Как напоминает "Российская газета", под это определение попадают Министерство по развитию Дальнего Востока (253 штатных единиц, заполнено 141), Министерство связи и массовых коммуникаций (408 штатных единиц, заполнено 304), Министерство спорта - 310 штатных единиц, заполнено 247) и Министерство энергетики - 458 штатных единиц, заполнено 368). Все четыре ведомства предлагается присоединить к более крупным федеральным министерствам и частично сократить штат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров