Суд разрешил журналисту называть членов «Единой России» педросами

05 сентября 2013, 06:58, ИА Амител

Городской суд Сергиева Посада не нашел ничего противозаконного в использовании журналистом сокращения "педросы" в отношении членов "Единой России". Ранее на автора местного частного издания – "Альтернативной газеты" - Андрея Трофимова пожаловался кандидат в Горсовет Дмитрий Миронов. Он обвинил журналиста в разжигании половой социальной розни.

Руководитель Сергиево-Посадского штаба организации "Местные" Миронов в своем иске попросил отменить регистрацию Трофимова кандидатом в депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад по многомандатному избирательному округу № 5. В качестве оснований он назвал публикации последнего в авторском интернет-издании, не зарегистрированном как СМИ. Об этом пишет newizv.ru.

Одно из обвинений было связано с расхожим наименованием партии власти, которое журналист употребил в заголовке - "Кандидат от педросов грозит или понтится". По мнению Миронова, как он изложил его в беседе с представителем Трофимова, эта фраза способствует разжиганию половой социальной розни.

Адвокат ответчика пояснил на заседании 2 сентября, что слово "педрос" является всего лишь сокращением от Партия "ЕДиная РОСсия". Судья согласился с доводами защиты, избегая, однако, воспроизведение термина.

"В судебном заседании его [Миронова] представитель сослался на то, что Трофимов А.В. размещает на интернет-сайте "Альтернативная газета" материалы, где именует членов партии "Единая россия" жаргонным обозначением лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, другими оскорбительными наименованиями, чем разжигает социальную рознь.

<…> Использование сокращенного наименования избирательных объединений политических конкурентов, хотя бы и неблагозвучных, равно как и использование иных негативных наименований, не является разжиганием социальной розни", - говорится в решении суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров