Иван Гладилин: дурь российских чиновников – главный символ современной России

04 сентября 2013, 19:00, ИА Амител

Дурь российских чиновников – главный символ современной России: особенно ярко это проявилось в ходе скандального конкурса "Россия 10. Об этом пишет Иван Гладилин на КМ.Ру

Скандальная история вокруг пресловутого конкурса "Россия 10", как оказалось, весьма далека от своего завершения. Форменная истерика, которую устроил глава Чечни Рамзан Кадыров, обвинивший в поражении (причем даже не итоговом, а промежуточном!) своего любимого детища – мечети "Сердце Чечни" – федеральных сотовых операторов (мы все-таки будем считать, что реклама "Вайнах Телекома" не была главной целью Рамзана Ахматовича во всей этой истории), конечно же, не могла быть проигнорирована организаторами мероприятия.

На главной странице проекта сейчас висит следующее объявление: "В связи с тем, что за сутки с 12:00 29 августа по 12:00 30 августа в адрес проекта "Россия 10" поступило немногим менее 50 миллионов голосов, то есть почти треть всех голосов, поступивших за шесть месяцев проведения проекта, а также в связи с широким общественным резонансом вокруг итогов второго тура руководство проекта приняло решение о проведении технического аудита полученных данных о голосовании для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также для недопущения влияния подобных факторов на ход финала". Ну и далее о том, что "аудит" продлится максимум семь дней.

Кадыров не мог не отреагировать на такое радостное известие. "Мы с пониманием относимся к этому решению и выражаем надежду, что оно послужит установлению истины и возврату доверия к конкурсу со стороны сотен миллионов россиян", – написал он в своем Instagram.

На языке обычных выборов решение оргкомитета конкурса называется "пересчет голосов". Именно этого, рискнем предположить, будут требовать, начиная с 9 сентября, сторонники Навального – ровно с той же самой аргументацией, что и у Кадырова; только виноваты будут не сотовые операторы, а Собянин с Путиным, которые "украли голоса". Пойдет ли им навстречу власть – вопрос спорный. Вполне возможно, что да, поскольку широко объявлено, что выборы у нас отныне "честные". Доверия к ним, впрочем, у народа вряд ли больше, чем к конкурсу "Россия 10".

Конкурс этот, конечно, являет собой яркий пример того, как нельзя проводить подобные мероприятия. И дело тут даже не в том, что его организаторов ничему не научил опыт предыдущего такого шоу – "Имя России". Тогда все тоже говорили о фальсификациях и подтасовках: дескать, при честном голосовании должен был победить Сталин, но власть такого допустить не могла. Вся разница в том, что за Сталина тогда заступиться было некому, а вот у мечети статусный защитник нашелся.

Но дело даже в другом. Ну ладно, хотите вы развлечь аудиторию (хотя непонятно, с чего возникла идея такого конкурса: не зря сторонники конспирологии заговорили о том, что "народ хотят отвлечь от чего-то важного), но, наверное, можно было как следует продумать технологию и идеологию проекта? Например, можно же было додуматься не смешивать рукотворные и нерукотворные символы? Как можно сравнивать, допустим, Байкал с Петергофом или Куршскую косу с Троице-Сергиевой лаврой? Мозги-то, извиняюсь за такое слово, надо все-таки иногда включать. В результате, как говаривал покойный Черномырдин, хотели как лучше (хотя кто его знает, чего они там хотели), а получилось... даже не как всегда, а гораздо хуже.

Или взять, например, решение позволить голосовать по нескольку раз. Ну глупость же! Вот сейчас на той же самой стартовой странице конкурса висит цифра: "Общее число голосов: 145 977 634". То есть ВСЕ население России, включая новорожденных младенцев, проголосовало минимум по разу. Ну или тот факт, что количество проголосовавших за ту же самую пресловутую мечеть, о которой до конкурса в России знать никто не знал, в несколько раз превышает население Чечни. Сделайте по уму – и претензий не будет. Но у нас же капитализм, правильно? Правильно. СМСки платные? Платные. Ну а какой капиталист откажется от такой прибыли? При средней цене сообщения, допустим, в 3 рубля доход-то ого-го какой получается.

Отдельной оценки заслуживают действия глав субъектов Федерации, на территории которых расположены лидеры голосования. И если с Кадыровым, в принципе, все было понятно и до этого, то что вдруг сподвигло на подобные действия врио подмосковного губернатора, понять сложно. Выборы, что ли, голову вскружили?.. Впрочем, не зря Петр Великий в свое время говорил: "Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была". В таких-то вот ситуациях она и проявляется. Именно она – настоящий символ современной России. Да еще, пожалуй, вседозволенность.

А вообще, конечно, если так подумать, то чему мы удивляемся? Что, у нас другие выборы – те, которые с партиями и бюллетенями, – по-другому проходят? Без подтасовок, без манипуляций, без обмана? Да нет, точно так же. Кто говорит, что с 1996 года, кто утверждает, что раньше. У нас в стране ВСЯ власть такая – насквозь фальшивая. Она, похоже, даже не подозревает, что можно как-то по-другому. Вот и все, за что она ни берется, у нее выходит именно так, а не иначе.

Так что если подумать – может, и жаль, что мечеть не победила. Иллюзий было бы меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров