ФАС готовится составить антимонопольный кодекс

05 сентября 2013, 10:37, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступила к разработке концепции кодекса конкурентного законодательства, которая должна лечь в основу антимонопольного кодекса. После его принятия может уйти в небытие целый ряд законов. Правда, на подготовку кодекса может уйти несколько лет.

Пока документ пребывает еще в зачаточном состоянии: основные предложения по формированию концепции кодификации юристы ФАС собираются представить в президиум ведомства к ноябрю. Об этом "Известиям" сообщил заместитель начальника правового управления ФАС России Сергей Максимов. Он пояснил, в связи с чем возникла необходимость аккумулировать все антимонопольные нормы в одном сборнике.

— Сейчас антимонопольное законодательство, во-первых, разбросано по множеству законов, во-вторых, оно частично пробельно. Плохо увязаны процессы по делам об административных правонарушениях и процессы рассмотрения нарушений антимонопольного законодательства. Сейчас это частично разорванные процедуры, — рассказал замначальника правового управления ведомства.

Разброс связан не со спецификой антимонопольного законодательства, а с возложением на ФАС функций контроля в самых разных сферах, отмечает советник адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Анна Нумерова.

— Помимо основной задачи контроля в сфере конкуренции, ФАС следит за соблюдением рекламного законодательства, законодательства об осуществлении иностранных инвестиций в стратегические отрасли (закон № 57-ФЗ), о торговой деятельности, в сфере естественных монополий, — перечисляет Нумерова. — Кроме того, служба должна руководствоваться и законами, содержащими материальные нормы права, и КоАП, и рядом подзаконных актов.

Сергей Максимов обратил внимание на проблемы и в части терминологии: в действующей версии законодательства одни и те же понятия в некоторых случаях несут различное содержание.

— Это дает возможность для относительно произвольного толкования при применении, — отметил Максимов.

В первую очередь это касается таких оценочных терминов, как, например, "вред", "ущерб". Собеседник "Известий" уверен, что даже такие субъективные понятия можно четко сформулировать, что даст позитивный эффект не только в правоприменительной практике антимонопольного законодательства, но и в других отраслях юриспруденции.

Старший юрист компании ЕУ Алексей Скворцов приводит еще примеры таких нечетких терминов: "группа лиц" применительно к закону "Об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение", и "коммерциализация" в законе "О "Сколково".

Все эти факторы делают конкурентное законодательство неудобным для восприятия и применения.

— Такая пестрота антимонопольного регулирования — прежде всего разбросанность по множеству нормативно-правовых актов — создает трудности как для правоприменителей, так и для пользователей, — считает Максимов.

Кроме того, в новом кодексе ФАС, что немаловажно, будут прописаны не только контролирующие и надзорные функции, которые, по мнению собеседника "Известий", и сейчас неплохо прописаны в законе о защите конкуренции, но и свод основных "позитивных" норм. Иными словами, кодекс регламентирует не только вопросы о нарушении конкурентного законодательства, но и пояснит, что делать для развития конкуренции в России.

— В первую очередь эти "предписания" ориентированы будут на органы государственной власти и муниципального управления, но и на негосударственный сектор тоже, — утверждает замначальника правового управления ведомства.

Сейчас, как рассказала Анна Нумерова, планируемые меры по развитию конкуренции ФАС фиксирует в различных программных документах: например, "дорожной карте" (утверждена в конце 2012 года) или ежегодном докладе руководителя службы Игоря Артемьева.

Кроме того, норма о свободе конкуренции закреплена в Конституции, об обеспечении доступности товаров естественных монополий для потребителей — в законе "О естественных монополиях", о госконтроле за экономической концентрацией — в законе "О защите конкуренции", — напоминает Алексей Скворцов.

Результатом такой масштабной работы по компактному аккумулированию всех законодательных норм в одном документе станет уход отдельных законов в небытие — по словам Сергея Максимова, это коснется основного для ФАС на настоящий момент закона о защите конкуренции и некоторых других нормативно-правовых актов.

— Закрепление позитивных норм, о которых говорит ФАС, в текущем законе "О конкуренции" или кодексе было бы прекрасно, — замечает эксперт фирмы "Муранов, Черняков и партнеры" Олег Москвитин. Но самым важным, по его мнению, является реальное исполнение таких норм, а не их декларирование. 

Разработка концепции нового конкурентного кодекса пока не выходит за стены ФАС. Другие заинтересованные ведомства, общественников и экспертов планируется привлечь ближе к концу года, когда президиум антимонопольной службы даст добро, утвердив основные предложения по концепции. Также, сообщил Максимов, еще идет обсуждение названия будущего кодекса, но пока рабочее название — "Конкурентный кодекс".

Он не исключил, что глубокое изучение опыта других стран ФАС отдаст на аутсорсинг, объявив конкурс. Но будет этот процесс явно небыстрым.

— Это пионерская задача — разработки концепции, она может занять около года, возможно, чуть меньше, — говорит Максимов.

Финансовая сторона вопроса пока остается за кадром, но, например, Национальная ассоциация транспортников, выигравшая недавно конкурс ФАС по проведению сравнительного анализа развития конкуренции на рынках железнодорожных перевозок в странах ЕС, ЕЭП, а также в других странах ОЭСР и СНГ, получит за эту работу 785 тыс. рублей. Правда, ее выполнение рассчитано на срок не более трех месяцев.

Опрошенные "Известиями" эксперты пока сдержанно оценивают последствия для государства и бизнеса.

— Существенное изменение закона всегда не очень хорошо сказывается на бизнесе, — предупреждает Олег Москвитин. — Очевидно, что ФАС хочет не только объединить все законы в один акт, но и существенно дополнить законодательство. Поэтому итоговая оценка кодекса будет зависеть от того, насколько его качество будет превышать издержки, связанные с освоением бизнесом, судами и самими антимонопольщиками новых правил игры.

Старший юрист ЕУ Алексей Скворцов, в свою очередь, оптимистично рассматривает грядущие перемены.

— Систематизация и кодификация антимонопольного законодательства имеют явную позитивную направленность. ФАС стремится к упорядочению правового регулирования антимонопольной деятельности, что существенно упростит и улучшит ее работу, — сказал Скворцов "Известиям".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров