Шесть лет тюрьмы и штраф: за похитителей денег с пластиковых карт возьмутся всерьез

05 сентября 2013, 11:23, ИА Амител

Шесть лет тюрьмы плюс триста тысяч рублей штрафа — такое наказание в ближайшее время может грозить мошенникам, которые похищают деньги с чужих пластиковых карт. Законопроект сейчас на стадии доработки. Преступники устанавливают считывающие устройства на банкоматы, после чего снимают со счетов большие суммы. Кстати, собрать такое устройство несложно, - сообщают Вести.

Устройства, позволяющие незаметно считывать чужие карточки делали на дому: паяли и клеили. Граждане, которые снимали деньги в банкомате, на который ставились подобные устройства, неприятно удивлялись.

Больше всего поражало то, что владельцы карт никогда никому не говорили пин-код своих карточек. Но преступникам этого и не надо было. Например, скиммер может быть сделан в виде козырька банкомата, а на самом деле он просто снимает на маленькую камеру клавиатуру. Мошеннику остается лишь отсмотреть запись.

Но самая важная часть, самый главный скиммер — этот тот, который считывает данные с пластиковой карты, необходимые, для того чтобы изготовить работающий дубликат. И это устройство, оказывается, не такое сложное. Собрать его может тот, у кого есть техническое образование, и навыки работы с паяльником.

"Это довольно стандартные радиоэлектронные компоненты, которые продаются практически в каждом магазине", — говорит начальник сервисного отдела компании БТЕ Сергей Бутузов.

Нам показали, как просто делается жучок для пластиковых карт: считывающая головка — это стандартная запчасть для многих устройств, работающих с магнитными картами, микрочип, флешка и батарейка. Все. Скиммер готов. И все же в некоторых случаях внимательный владелец пластиковой карточки может понять, что с банкоматом что-то не то.

Новый законопроект от МВД предлагает поправки, по которым тем, кто продает скиммеры, давали бы шесть лет лишения свободы и штраф 300 тысяч рублей. Но как бы сейчас ни возрастало количество подобных мошенничеств, время их подходит к концу. Ведь магнитные карты заменят карты с чипами. С них данные можно будет прочитывать на расстоянии. И преступники наверняка заинтересованы в новых технологиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров