Минфин решил в этом году вообще не покупать валюту для Резервного фонда

05 сентября 2013, 11:34, ИА Амител

Минфин РФ отказался от намерения выходить на рынок с покупкой валюты для Резервного фонда в 2013 году, передает newsru.com со ссылкой на "Интерфакс". Такое решение, по словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, принято в связи с ухудшением прогноза социально-экономического развития на 2013 год и на 2014-2015 годы.

"С учетом уточненного прогноза, который представило Минэкономразвития, с учетом пересмотра таргета по инфляции никаких покупок не будет", - сказал он журналистам в среду. ЦБ ранее предложил пересмотреть точечный ориентир по инфляции на 2014 год до 4,5% с возможностью отклонения на 1,5 процентного пункта.

Как отметил Моисеев, если ситуация в экономике будет развиваться в соответствии с прогнозом, а, по мнению Минфина, он реалистичный, то покупать валюту для Резервного фонда на рынке до конца года не планируется.

Отвечая на вопрос, при каких условиях все-таки мог бы произойти выход на рынок, чиновник пояснил, что в случае, если цена на нефть вырастет до 150 долларов за баррель.

По прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена на нефть в 2013 году будет на уровне 106 долларов за баррель, к концу года прогнозируется постепенное снижение цены.

Ранее Минфин уже сокращал свои планы по покупке валюты для Резервного фонда в 2013 году. Так, министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Минфин планирует выходить на валютный рынок, но "с минимальным объемом покупок" - было решено приобрести до конца года на рынке валюту для резервного фонда только на 30-50 млрд рублей из-за недополучения доходов в бюджет РФ. Изначально предполагалось купить ее на сумму около 150 млрд рублей.

Кроме того, Минфин переносил и сроки выхода на рынок с конца августа на сентябрь. Моисеев объяснял перенос выхода на рынок на сентябрь процедурными вопросами, а также ожиданием рассмотрения уточненного прогноза социально-экономического развития РФ на 2013-2015 годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров