Кадр, как ребенок чистит новосибирскому мэру ботинок, стал хитом в Интернете

05 сентября 2013, 13:54, ИА Амител

Владимир Городецкий и не думал, что поездка в небольшой городок Колывань, что под Новосибирском, сделает его популярным персонажем у российских блогеров.  А дело было так. В городке решили с размахом отметить местную историческую дату - 300-летие Чаусского острога, пригласили на праздник и мэра Новосибирска. Собственно, не будь этой небольшой бревенчатой крепости - и нынешнего  поселения вроде как на карте не существовало бы… Но обошлось. Об этом пишет КП.

Торжества шли, по местным меркам, с помпой на центральной площади – самовары, калачи, девушки в кокошниках. Если бы не мальчик…

По задумке режиссера праздничного действа,  местные артисты пытались воспроизвести старинные ярмарочные традиции.  Мы-то думали, что приглашенным гостям предложат хлопнуть рюмку-другую. А гостей на площади встречали чистильщики обуви, с ролью которой справлялись местные школяры. И вот в сети появился снимок, где мальчик в нарукавниках, с усердием пытается следовать сценарию…

- Все происходило в течение нескольких минут, - рассказывает Алексей Кошляков, автор нашумевшего снимка. - Подросток сам предложил свои услуги и попросил 10 рублей за выполненную работу. Мэр заплатил. И ребенок с юмором оказался - раз за второй ботинок градоначальник денег не дал, то и работать он не будет.   

А утром Владимир Филиппович проснулся знаменитым. Пользователи в Сети в чем только не упрекнули градоначальника. Он и детей нещадно эксплуатирует и, дескать, власть дешевым пиаром занимается. Впрочем,  мэр на блогеров, судя по всему, не обиделся. Во всяком случае, в его пресс-службе комментировать "инцидент" не отказываются, и говорят, что эта была всего лишь шутка… Ну а если люди не понимают юмор, то мэр в этом не виноват.

ОФИЦИАЛЬНО

"Это было театрализованное представление!"

Сергей Нешумов, руководитель департамента информационной политики мэрии Новосибирска:

- Это было театрализованное представление. Там и произошла реконструкция традиции, где мальчик уважаемым гостям мероприятия чистит ботинки.

Что касается мэра – он был запечатлен именно когда пришел на данную реконструкцию. Это была инициатива мальчика, но не мэра. Была произнесена даже, по-моему, сумма – 10 рублей. Эта сумма была уплачена, и мэру почистили один ботинок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров