В Западном микрорайоне Рубцовска вновь заработала городская библиотека

05 сентября 2013, 13:40, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Рубцовске возобновила свою работу городская библиотека № 3.

К началу нового учебного года библиотека распахнула свои двери перед читателями в новом здании. Это событие, которого жители Западного микрорайона ждали почти год: библиотека не работала в связи с переездом в другое помещение.

2013 год стал трудным для немногочисленного коллектива библиотеки: нужно было упаковать библиотечное имущество, мебель, книжный фонд объемом почти 20 тысяч экземпляров, перевезти, распаковать и расставить все на новом месте.

Решение о том, что библиотека на Западном должна быть сохранена, принималось Администрацией города непросто – ведь нужно было найти не только подходящее помещение, но и провести в нем ремонт. При поддержке депутатского корпуса, Управления культуры, спорта и молодежной политики, Управления образования эти вопросы удалось решить: библиотеке предоставлено помещение в "Доме детства и юношества".

На новоселье библиотеки пришли председатель комитета по социальной политике  Рубцовского городского Совета депутатов Марат Ниязович Гинатулин, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Александровна Зорина, представители школы № 23 и детского сада № 23, коллеги, и, что особенно отрадно – читатели разных возрастов.

За предшествующие годы библиотека № 3 заслужила среди жителей  Западного поселка репутацию уютного, теплого дома, в котором можно получить необходимую информацию и интересно провести свободное время. Сотрудники этой библиотеки первыми в городе воплотили в жизнь проект "Читающий дворик", организовали работу творческих кружков и клубов. Неоднократно библиотека становилась победителем  конкурсов на получение грантов. В 2013 году городской благотворительный фонд "Развитие" поддержал новый проект библиотеки - "Домашка на "5", который еще предстоит реализовать.

Многочисленные читатели (а их число до закрытия доходило до 2-х тысяч из них около 70 % - дети и молодежь) очень рады открытию библиотеки, в которой их ждут новые книги и журналы, настольные игры и Интернет-ресурсы, интересные встречи и разнообразные просветительские программы.

Городская библиотека № 3 открыта на  Западном поселке в 1954 году. С момента основания библиотека располагалась в помещении по улице Спортивной 28, но с годами оно обветшало и перестало отвечать современным требованиям. В 2007 году библиотеке было временно предоставлено просторное помещение в бывшем детском саду № 42 по ул. Мечникова, 51 а. В связи с началом реконструкции данного детского сада в октябре 2012 года библиотека была вынуждена освободить занимаемое помещение, приостановить обслуживание жителей Западного микрорайона. По решению Администрации города, в январе 2013 года библиотеке безвозмездно предоставлено помещение в "Доме детства и юношества", площадью 213 квадратных метров.

Адрес библиотеки: город Рубцовск, ул. Одесская, 6, восточное крыло, второй этаж. Телефон: 2-54-08

Библиотека работает все дни недели, кроме воскресенья, с 10 до 17 час. 30 мин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров