Водительские штрафы с 1 сентября: как не расстаться с кругленькой суммой

05 сентября 2013, 14:03, ИА Амител

С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в статью 28 закона "О безопасности дорожного движения". КП напоминает основные изменения, которые они привнесли.

1. Поднялись водительские штрафы. Минимальные – со 100 до 500 рублей, максимальные – с 5 до 50 тысяч рублей. Как сообщил замглавы российской Госавтоинспекции Владимир Кузин, санкции ужесточаются по 46-ти статьям КоАП РФ. В том числе по 20-ти – из-за увеличения минимального штрафа со 100 до 500 рублей.

Рост штрафов по некоторым позициям оказался многократным. Например, за вождение без прав штраф вырос с 2,5 до 5-15 тысяч рублей. За езду по обочине – с 500 до 1500 рублей. За пользование телефоном в дороге без специального устройства – с 300 до 1500 рублей. За перевозку детей без удерживающих устройств – с 500 до 3000 рублей. И т. д.

Лишение права управления стало по ряду статей не единственным, а дополнительным наказанием. Например, за вождение в пьяном виде теперь светит жизнь без руля на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф в 30 000 рублей. Кстати, рассмотрение наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения позволит рассказать и об остальных изменениях.

2. Отменено так называемое "нулевое промилле" для водителей. Теперь состоянием опьянения считается "наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха". В этих единицах измерения показывают алкотестеры. Если мерить в промилле, то этот же показатель равен 0,32. Но теперь градация в промилле не используется даже в обиходе, и вообще это называется не минимально допустимым содержанием алкоголя в выдыхаемом воздухе (или как-то еще), а "суммарной погрешностью измерений".

Как именно будет проходить освидетельствование водителей по-новому – пока вопрос. МВД уже направило в правительство проект новых правил, касающихся проверок водителей на состояние алкогольного опьянения.

Закон в части введения этой самой погрешности смягчает наказание, поэтому имеет обратную силу. То есть те, кого лишили прав за пьянку, но в их случае показания алкотестера были меньше новой нормы, могут обратиться в суд с иском, им вернут права. И те, кого задержали за вождение в нетрезвом виде до 1 сентября, но судебное решение пока не вынесено, прав не лишатся, если цифры в их выдохе были в рамках погрешности. И еще: теперь суд имеет право вынесения решения по делу о пьяном вождении в течение целого года с момента поимки пьяного водителя.

3. Добавились наказания за повторные аналогичные нарушения. Повторность наказывалась дополнительно и раньше, но теперь статей с такими санкциями стало больше. Повторные, значит, в течение одного года после выписанного штрафа за прошлое такое же или в течение года после прекращения действия лишения прав за такое же нарушение. Например, за проезд на красный впервые накажут штрафом в 1000 рублей, повторно – 5000 рублей или лишением прав на 4-6 месяцев. То же самое и с пьянкой: если с момента возврата водительского удостоверения не прошел год, а водитель снова попался под мухой, ему уже полагается 50 000 рублей штрафа и лишение ВУ на три года.

4. Лишенным прав обязательно придется продемонстрировать знание Правил дорожного движения в ГИБДД. Но гаишникам запретили отбирать права на дороге, это может делать только суд. До вступления в силу судебного решения водитель ездит со своим удостоверением, "времянки" полностью отменены.

– Закон предусмотрел с 1 сентября 2013 года возврат водительского удостоверения только после проверки знания Правил дорожного движения. Поэтому не важно, когда закончился срок, водитель с 1 сентября будет проходить проверку на знание ПДД, - объяснил Владимир Кузин. То есть, скорее всего, водителю придется сдавать теоретический экзамен, из которого "выкинут" вопросы о матчасти, оказании медпомощи и т. п. А лишенным за пьянку еще и придется доказать, что они не алкоголики. То есть, скорее всего, принести "свежую" водительскую медсправку. Кстати, это придется делать и тем, кого лишили до 1 сентября. Закон суров, но это закон.

Таблица новых штрафов – скоро в электронном справочнике "КП".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров