В Барнауле мужчина пытался выгнать из дома жену с двумя детьми

27 августа в редакцию "Вечернего Барнаула" обратилась Людмила Викторовна Сомина, мама 34-летней Елены Беловой (фамилии и имена участников истории изменены). Женщина просила помощи – зять выгоняет из дома ее дочь с двумя детьми

05 сентября 2013, 14:27, ИА Амител

Особняк был построен на деньги тещи, но зять решил, что он в доме хозяин, и зарегистрировал собственность на себя, после чего попросил посторонних покинуть помещение. Жена с этим не согласилась, вот уже год она пытается отстоять свои права и убедить супруга продать дом, а деньги разделить пополам, чтобы ей с детьми было где жить. Муж Николай по-прежнему не собирается этого делать, более того, в новый дом он поселил своих великовозрастных племянников, которым уже по 23 года.

Когда Елена познакомилась со своим будущим супругом, у того, по ее словам, не было барнаульской прописки, он снимал гостинку, когда дело дошло до свадьбы, мама девушки разменяла свою трехкомнатную квартиру, купила молодым небольшой домик, прописала в нем всех членов семьи. Родилась первая дочь, молодой семье требовалось расширить пространство, и они решили строить новый большой дом на участке, прилегающем к их насыпному домику. Теща купила газобетонные блоки, лес, стройматериалы, зять, знавший толк в строительстве, начал возводить дом. Когда особняк был готов, риелтор, которого нанял Николай, предложила Елене подписать генеральную доверенность, чтобы та не бегала с ребенком по инстанциям, и в результате шустрая специалистка оформила дом в собственность мужа Елены. Беременной женщине было недосуг интересоваться юридической стороной вопроса, несмотря на семейные неурядицы, она целиком доверяла мужу.

Когда в семье стало двое детей, родители развелись – по словам Елены, у мужа появилась любовница. Все, что мы описали, лишь вершина айсберга - были в их семейной жизни, по свидетельству жены, многочисленные разборки с рукоприкладством Николая, он бивал не только жену, но и старшую дочь. Однажды у девочки разболелся живот, он подумал, что она в очередной раз симулирует, чтобы не идти в школу, и запретил жене вызывать "скорую", девочка промучилась сутки, аппендикс лопнул, последствия этих папиных "воспитательных" мер она расхлебывает до сих пор, стоит на учете у кардиолога и нефролога. Когда муж ушел из семьи, он перестал пить, стал терпимее к детям, сейчас никого не трогает, только по-прежнему кричит на жену, позволяет себе резкие оскорбительные высказывания в ее адрес, временами грозит всех выгнать из дома или отобрать у супруги детей, потому что она сидит дома с ребенком, нигде не работает, а он зарабатывает (по официальным источникам, чуть более четырех тысяч рублей, и платит алименты - аж 1800 рублей).

2 сентября состоялось судебное заседание, на котором должно решиться, кому отойдет дом. Мы постарались сделать все возможное, чтобы на суд Елена пошла максимально подготовленной. Сначала отправились в Краевой кризисный центр для женщин, чтобы узнать, не найдется ли в организации бесплатного юриста, который бы мог представить ее интересы в суде. Нам ответили, что они специализируются только на домашнем насилии, зато Елена может получить бесплатные консультации юриста и психологическую помощь, рассказали, как собрать факты, свидетельствующие о домашнем насилии. В районной администрации бесплатного юриста тоже не нашлось, в общественных приемных депутатов оказывается лишь бесплатная консультация юриста. В районном отделе по охране прав детства нам сказали, что не смогут представлять интересы детей в суде, поскольку их профиль – дети, находящиеся под опекой. Дело в том, что интересы детей, живущих в семье, по закону должны защищать их родители. Что же, Елена готова, но сначала нужно собраться с духом и вручить бывшему мужу повестку в суд, которую принесли на старый адрес, при этом обещал присутствовать участковый, так что сцены с избиением, вероятно, удастся избежать. Еще она теперь знает, что в случае если бывший муж посмеет оскорбить ее, она может обратиться в полицию, за оскорбление в УК существует статья. Может, хоть это его приведет в чувство и Николай научится решать проблемы по- мужски. Будет ли выигран суд, не известно, прогнозы юристов неутешительны, но тем не менее Елена получила урок на всю жизнь и знает: чтобы выбраться из семейных неурядиц, нужно приложить усилия и доказать самой себе, что она сильная, что справится со всеми трудностями, тем более что поддержка у нее есть, в том числе и "Вечёрки".

Для объективности картины мы решили взять комментарии у Николая. Он от комментариев от - казался, пригрозив, что если мы опубликуем подробности его личной жизни, то встретимся с ним в суде и его уж точно запомним, даже привел для убедительности статью закона о невмешательстве в личную жизнь.


Пока верстался номер, состоялось первое заседание суда, на котором судья дала время до 3 октября для решения проблемы бывших супругов мирным путем, без привлечения третьей стороны. Супруг пообещал оформить дарственную на дом своим детям.

Фото Татьяны Кочетыговой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров