На автомагистралях Казахстана установят капсулы для сна водителей

05 сентября 2013, 14:52, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, Информационное агентство "Передовая" сообщило о том, что к 1 октября 2013 года автозаправки магистральных трасс Казахстана обзаведутся капсулами для сна.

Специальные капсулы модели EnergyPod разместят в специально созданных "Комнатах отдыха" заправок. Таким образом, бизнес решил самостоятельно бороться с высокой аварийностью на дорогах.

Дальнобойщики, уснув за рулем, просыпаются в реальных ДТП. Сплотившись, местные заправочные станции решили снизить уровень аварийности с помощью новых технологий, восполняющих силы и энергию водителей.

"Все по-разному борются со сном: кто-то щелкает семечки, кто-то грызет яблоки. Уснуть за рулем - это по-настоящему страшно. Ты понимаешь, что еще одно мгновение и все - уже мог бы никогда не проснуться", - рассказывают дальнобойщики. Возможность поспать лишние полчаса позволяет восполнить силы и избежать возможных аварий, - рассказали в российской компании, занимающейся поставками сонных капсул.

Таким образом, теперь 20 минут сна для казахских водителей, а также всех автолюбителей, которые проезжают по трассам республики, помогут восстановить умственные силы, вернуть концентрацию внимания и улучшить самочувствие. А главное – избежать ДТП с зачастую смертельным исходом.

О стоимости услуг не сообщается. Представители автозаправок Sinooil и ҚазМұнайГаз Өнімдері отметили, что "цена будет более, чем приемлемая". В Газпромнефть-Казахстан от комментариев отказались.

Напомним, что попытки принятия подобных мер в Москве уже были. Проект приказа "Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами" автобусов и грузовых автомобилей Минтранс РФ принял решение отсрочить до 1 января 2016-го, мотивируя это тем, что тахографы с заявленными характеристиками в России не производятся.

Однако на данный момент ситуация остается прежней – российские водители спят в придорожных кафе и мотелях, что делает более дорогими их работу, а значит и грузы. О поставках на российские автозаправочные комплексы в компании EnergyPoint пока не сообщают. Однако, стало известно, что в центральном офисе нефтяной компании BP установлено несколько капсул для сна. Но пользуется ими пока что представители топ-менеджмента, для простых автолюбителей данная опция пока недоступна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров