Минфин РФ предлагает сократить на 5% расходы федерального бюджета почти по всем направлениям

05 сентября 2013, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, в эфире телеканала "Россия 24" министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что Минфин РФ предлагает сократить на 5% расходы федерального бюджета почти по всем направлениям, - отмечает ИТАР-ТАСС.

"Минфин предлагает сделать бюджетный маневр, расходы в целом урезаться не будут, согласно бюджетному правилу, расходы, утвержденные с трехлетнем бюджете, не уменьшатся. С учетом новых целей и задач мы предлагаем бюджетный маневр за счет равномерного сокращения всех расходов за исключением нормативно обусловленных и тех, которые носят обязательный характер /пенсии, стипендии/", - сказал министр.

Он добавил, что ведомство предлагает сократить расходы на 5% практически по всем направлениям. "Это позволит собрать пул средств, которые потом будут направлены на приоритеты, которые определит правительство", - сказал Силуанов.

Накануне президент России Владимир Путин в интервью агентству AP заявил, что секвестирования бюджета РФ не будет, но правительство должно определить приоритеты сокращения расходов. 

Антон Силуанов также заявил, что исполнение доходной части бюджета идет напряженно, казна может недополучить часть доходов от налогов и сборов ненефтегазового сектора. "Сегодня мы видим, что доходы федерального бюджета исполняются достаточно напряженно, хотя в целом мы надеемся, что план по доходам будет выполнен", - сказал министр.

Он добавил, что складывающаяся в макроэкономике ситуация говорит о том, что бюджет может недополучить часть налоговых доходов от ненефтегазового сектора, например, по налогу на прибыль, а также часть доходов в результате сокращения импорта. "Тем не менее, цены на нефть достаточно высоки, нефтегазовые доходы поступают", - добавил Силуанов.

Министр отметил, что в сложившейся ситуации ранее запланированный выход Минфина на валютный рынок с закупочными интервенциями для пополнения Резервного фонда уже не выглядит актуальным. "Думаю, что мы в качестве пробного шага все-таки выйдем в этом году, но интервенции будут несущественные, и их влияние на рубль и его соотношение к другим валютам будет минимальным", - считает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров