Компьютерные игры помогают старикам обрести остроту мышления

05 сентября 2013, 15:39, ИА Амител

Американские нейрофизиологи разработали компьютерную игру-гонку, которая помогла нескольким престарелым американцам вернуть остроту мышления и живость ума, присущую молодым людям. Применение подобных игр позволит продлить интеллектуальную жизнь людям, страдающим от болезни Альцгеймера, пишут в журнале Nature, - отмечает abalusoft.ru.

Группа под руководством Адама Газзалея из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) вернули пожилым людям остроту ума с помощью особой игры - гонки NeuroRacer. Базисом для разработки компьютерной игры стали данные, которые были получены при изучении особенностей в работе мозга таксистов Лондона, так как им приходится помнить карту города и регулярно ее пополнять.

Исследователи сделали предположение, что "симуляция" образа жизни таксистов поможет старикам восстановить способность устанавливать новые связи между нейронами. На основе этой идеи, ученые разработали трехмерную игру, где игрок управлял автомобилем по извилистой дороге. Далее программа оценивала скорость реакции на появление новых поворотов, а также аккуратность их прохождения, периодически меняя сложность прохождения игры в зависимости от успешности игрока.

Такой подход, по мнению ученых, не дает мозгу "расслабиться" и включить "автопилот", при котором задачи решаются неосознанно. Ученые собрали группу из двенадцати пожилых американцев от 60 до 85 лет и следили за их игрой в NeuroRacer. С помощью электроэнцефалографа наблюдали за работой мозга. По утверждению ученых, уже через 12 часов игры у добровольцев усилилась активность в коре мозга, достигнув показателей как у молодых людей. Порой, пожилые люди справлялись с управлением автомобиля в игре гораздо успешнее, чем это получалось у 20-летних добровольцев из другой группы. Газзалей и его коллеги полагают, что их игра может помочь не только старикам, но и людям, страдающим от болезни Альгеймера, деменции или от дефицита внимания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров