Сирийскиое МИД: ответный удар будет не только по Израилю

05 сентября 2013, 16:01, ИА Амител

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что Дамаск нанесет ответный удар не только по Израилю, но и по соседним Иордании и Турции, если они примут участие в американской операции.Его слова цитирует russia.ru

"Мы любим американский народ. Есть много американцев арабского происхождения, в том числе выходцев из Сирии. Мы не хотим войны с США", – заявил дипломат в интервью The Wall Street Journal. Фейсал Микдад, представлявший Сирию в ООН в 2003-2006 годах, также предупредил о последствиях нападения США на Сирию. По его словам, Дамаск предпримет ответный удар не только в отношении Израиля, но также соседних Иордании и Турции, в том случае, если они примут участие в операции, возглавляемой США.

"Если начнётся война, никто не сможет предугадать и проконтролировать последствия. Безусловно, любое нападение приведёт к хаосу в регионе в целом, если не за его пределами", – заявил Микдад.
По его словам, военные действия укрепят позиции экстремистов, связанных с "Аль-Каидой", а не умеренных представителей оппозиции, о поддержке которых постоянно заявляют США.

Он подчеркнул, что одобрение конгрессом нападения на Сирию обернётся трагедией не только для сирийского, но и для американского народа.

"Я лично знаком с Керри и надеюсь, что он не разделяет планы убийства как можно большего числа сирийцев", – сказал Микдад по поводу госсекретаря США, одного из наиболее ярых сторонников военных действий в администрации Обамы.

Кроме того, дипломат ещё раз резко отклонил обвинения Запада в использовании химического оружия.

В качестве главных союзников Сирии Микдад назвал Иран и Россию.

В конгрессе США проходит обсуждение возможного проведения военной операции против правительства Сирии. Ожидается, что окончательное решение американские законодатели представят 9 сентября.

Между тем, по данным ООН, зону боевых действий в Сирии покинули уже более двух миллионов человек. К концу года число беженцев обещает достичь 3,5 млн человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров