В Алтайском крае приведено в соответствие 30 скотомогильников

05 сентября 2013, 15:38, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, пресс-служба ГУСХ Алтайского края сообщила о том, что губернатор Александр Карлин подписал распоряжение о направлении средств краевого бюджета в муниципальные образования для реализации программы по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории региона.

На реализацию мероприятий программы по утилизации и уничтожению биологических отходов в Баевском, Благовещенском, Бийском, Михайловском, Солтонском, Троицком, Тюменцевском и Курьинском районах предусмотрено 1841, 6 тыс.  рублей.

Всего по состоянию на 4 сентября объем финансирования на выполнение мероприятий программы составляет 9879, 5 тыс. рублей. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Алтайского края.

Как отметили в ведомстве, 2 сентября в рамках реализации программы "Организация  мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края" на период 2013-2015 гг.  в Ельцовском и Целинном районах завершены работы по приведению в соответствие двух сибиреязвенных скотомогильников. На данных объектах смонтирован двухметровый забор  с установлением предупреждающих табличек, над захоронением восстановлен курган и ров по периметру объекта, проведена дезинфекция всей площади скотомогильника.

Стоит отметить, что с начала реализации мероприятий программы работы на сибиреязвенных скотомогильниках завершены на шести объектах в Ельцовском, Родинском, Третьяковском и Целинном районах.

Всего на сегодняшний день на территории Алтайского края приведено в соответствие 30 скотомогильников в 16 муниципалитетах, это Ельцовский, Завьяловский,  Кулундинский, Кытмановский, Локтевский, Павловский, Родинский, Суетский, Третьяковский, Угловский, Хабарский, Целинный, Чарышский, Шелаболихинский, Шипуновский районы и город Славгород.

Проведенные мероприятия позволяют исключить свободный доступ посторонних лиц и животных к действующим скотомогильникам, а также обеспечить соответствующие условия для безопасного и эффективного обеззараживания биологических отходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров