В Алтайском крае приобретается новейшее оборудование, способное распознавать все современные наркотические вещества

05 сентября 2013, 16:38, ИА Амител

Ход модернизации наркологической службы в Алтайском крае 4 сентября  обсудили участники рабочей группы по реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года при главном федеральном инспекторе. Подробности сегодня, 5 сентября, сообщает gfi22.ru.

Был рассмотрен вопрос хода реализации п.2 "д" Указа №598, согласно которому до 1 января 2016 года должна быть завершена модернизация наркологической службы в России. По словам Веры Ушановой, заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в Алтайском крае достигнуты значительные успехи в данном вопросе.

На сегодняшний день наркологическая служба в крае представлена наркологическими кабинетами в центральных районных и городских больницах, краевыми государственными наркологическими диспансерами в Бийске, Заринске и Рубцовске, а также Алтайским краевым наркологическим диспансером (Барнаул).

В регионе реализуется три целевых программы с общим финансированием порядка 2,4 млн. рублей в год. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Алтайский край на развитие наркологической службы поступило из федерального бюджета 21 млн. рублей. Еще 8 млн. рублей было выделено из регионального бюджета. Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу, приобрести около 70 единиц оборудования. Еще 6,7 млн. рублей бюджетных средств было выделено в рамках реализации краевой программы по повышению энергоэффективности учреждений бюджетной сферы.

Значительное внимание уделяется вопросу подготовки кадров. В 2012 году на эти цели было направлено 276 тыс. рублей: сотрудники службы проходили обучение не только в Алтайском государственном медицинском университете, но и в Национальном научном центре наркологии Минздрава России. Вместе с тем остается актуальной проблема укомплектованности кадрами диспансеров и наркологических кабинетов в районах края, а также в Бийске и Рубцовске.

В 2013 году было увеличено текущее финансирование наркологических диспансеров в крае. Стоимость медикаментов в круглосуточном стационаре возросла с 35 до 65 рублей на один койкодень, в дневном стационаре – с18 до 25 рублей.

Особое внимание уделяется профилактике применения психоактивных веществ. Даная работа ведется совместно с Алтайским краевым законодательным собранием. По словам Веры Ушановой, принятие краевого закона о продаже кодеиносодержащих препаратов только по рецептам привело к сокращению реализации таких медикаментов на 62%, а поступление в диспансеры пациентов, принимающих дезоморфин (содержится в данном виде препаратов), уменьшилось в 2,3 раза. Положительный эффект дала и реализация закона об ограничении времени продажи алкогольных напитков. По словам председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александра Лазарева, более чем на 30% уменьшилось потребление алкоголя у молодежи.

Наиболее актуальным сегодня является вопрос развития химико-токсикологических исследований. В первую очередь это связано с ростом потребления курительных смесей и синтетических препаратов. В настоящее время приобретается необходимое оборудование, способное обнаруживать и распознавать около 500 тыс. веществ и позволяющее проводить исследования спустя длительный срок после приема препарата. Необходимость и важность приобретения такого оборудования подчеркнул Константин Антохов, заместитель начальника регионального управления Роснаркоконтроля. По его словам, данные исследования помогут сформировать более полную картину наркологической ситуации в Алтайском крае, которая достаточно активно меняется в последние годы как по ассортименту предлагаемых наркотических средств, так и по способам их распространения.

Справка:

Число больных наркомании в 2012 году составило 0,36% от общей численности населения (в 2011 году - 0,38%). Уровень смертности от острых отравлений наркотиками сократился на 74%. Общий показатель наркологических расстройств снизился на 12,7%. Число потребителей алкоголя составляет 1,9% от общей численности населения края. Смертность от острых отравлений алкоголем снизилась на 28,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров