В Новосибирске разрушенную могилу одинокой учительницы восстановили бывшие ученики и коллеги

06 сентября 2013, 09:54, ИА Амител

В Новосибирске разрушенную могилу одинокой учительницы восстановили бывшие ученики и коллеги: люди помнят о человеке, который отдал своей профессии не один десяток лет и воспитал благодарное поколение. Подробности сообщает ГТРК "Новосибирск".

Надежда Владимировна Миляева два десятилетия своей жизни отдала 22 школе. Учитель от бога, дети ее обожали, рассказывает Нелли Сафина.

Нелли Сафина, бывший директор школы № 22: "Уроки у нее были изумительные. я была директором, ходила к ней на уроки - как сказка. На одном дыхании. Все ученики чем-то заняты".

Но муж учительницы трагически погиб, старушка-мать не пережила смерть дочери, а сыну память, похоже, оказалась не важна - спустя 16 лет могила оказалась заброшенной.

Нелли Сафина, бывший директор школы № 22: "Уже наши учителя там ходят к своим родственникам - увидели, мне позвонили. Ну как человек 20 лет проработала - а теперь будет лежать в такой заброшенной могиле".

За помощью обратилась к бывшим коллегам и ученикам. Одна из выпускниц, Елена Романюк, взяла на себя организацию - ездила на кладбище, выбирала памятник, договаривалась, встречалась с ветеранами. Не остались равнодушны и выпускники. В короткий срок собрали 100 тысяч рублей. Пришлось решить еще одну проблему - без свидетельства о смерти памятник трогать нельзя. А как получить, если не родственники? Но управление ритуального хозяйства пошло навстречу. За памятник учительнице теперь не стыдно.

Елена Романюк, ученица Н.М. Миляевой: "Вы знаете, таких людей нет. Такие учителя, наверное, раз в век рождаются. Нам очень повезло, мы у нее учились. Мы сделали для своего любимого учителя все, что могли".

Выпускники даже организовали дежурство по уборке могилки. Этот участок на Заельцовском кладбище считается одним из "элитных". Среди заслуженных работников и директоров - здесь лежит Надежда Миляева. Пусть звания она не успела получить, но это действительно народный учитель. "Среди учеников, коллег Мы память сохраним навек. Какой учитель был - от бога, И просто добрый человек". Это стихотворение, высеченное на надгробии, написала одна из учениц Надежды Владимировны. Да и сам памятник - подтверждение этих строк.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров