Эксперт: в России сильно подорожает молочная продукция

06 сентября 2013, 14:48, ИА Амител

По прогнозам экспертов, сильнее всего этой осенью будут дорожать продукты питания - на 3-10%. А вот скачка цен на недвижимость опасаться не стоит, пишет kazakh-zerno.kz и "Комсомольская правда".

Как прогнозирует директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, осенью увеличится стоимость основных продуктов питания. "Не очень сильно, но с опережением инфляции", - поясняет он.

"Причин много. Надежды на хороший урожай не оправдались из-за погоды, а в восточных регионах наводнение его совсем погубило. Из-за падения курса рубля растет в цене импортное продовольствие", - добавил эксперт.

По мнению И.Николаева, наиболее сильно подорожает молочная продукция. В Национальном союзе производителей молока предполагают, что к концу года цены на этот продукт могут вырасти в среднем на 10%. По словам председателя правления организации Андрея Даниленко, импортеры, видя дефицит молочных товаров на российском внутреннем рынке, начинают увеличивать их стоимость.

Отметим также, что в первом полугодии 2013г. производство молока в РФ упало, по разным оценкам, на 5-10%. В Минсельхозе поясняют, что это произошло в связи с засухой 2012г. и недостатком кормов. Сами производители винят и вступление в ВТО, заявляя, что из-за роста конкуренции их доходы упали и теперь нет средств для развития производства.

Однако как ранее сообщалось, Минсельхоз России не ожидает высоких цен на молоко.

"Уровень производства и реализации цельномолочной продукции в РФ в текущем году находится на максимально высоких значениях за весь период с нулевых годов. В условиях такой динамики потребления цельномолочной продукции цена на рынке сырья не опускалась в летний период. Поэтому, можно уверенно утверждать, что ценовая конъюнктура на рынке сырого молока еще будет несколько расти, но экстремальных значений в целом по РФ эта цена не достигнет", - сказал ранее руководитель департамента животноводства и племенного дела ведомства Владимир Лабинов на совещании по развитию скотоводства, которое проводит Минсельхоз.

Напомним, что по данным Росстата, цены на сырое молоко в июне установили исторический рекорд и составили 15 рубля за килограмм. Последний раз такие высокие цены наблюдались летом 1999 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров