На Дальнем Востоке уплывают дома и тонут погранзаставы

06 сентября 2013, 13:43, ИА Амител

На Дальнем Востоке уплывают дома и тонут погранзаставы 5 сентября стало известно, что солдат, погибший при оказании помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, будет представлен к государственной награде. Об этом пишет Вести.

 Рядовой-контрактник Баир Банзаракцаев управлял военным грузовиком, который вечером 4 сентября затонул на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Отряды военных и спасателей сейчас бросают все силы на помощь людям в прибрежных районах. Амур оставляет за собой горы мусора вместо домов и размытые пустыри вместо огородов. Сложная ситуация сейчас по обе стороны российско-китайской границы.

Дома не то что затоплены, они уже лежат на боку. Люди пытаются спасти от паводка то, что осталось. В частном секторе Хабаровска пострадали больше 300 участков. Дом Николая Амур и вовсе сорвал с места и унес по течению. В этот момент хозяин находился на крыше — приезжал проведать участок.

Плывший по Амуру дом с хозяином на крыше успел выловить катер МЧС: 600 метров из-за очень сильного течения преодолевали 3 часа.

Домик, на котором дрейфовал Николай, вернули на прежнее место и привязали к дереву, чтобы не уплыл опять. Недалеко начинается китайская территория. Сухопутная граница превратилась в водную — река поглотила погранзаставы вместе со столбами и системами охраны. Служба продолжается на катерах.

"Вынуждены были эвакуировать материальные средства, людей, семьи военнослужащих с территории заставы и прилегающей территории населенных пунктов", — рассказал начальник отдела, комендант Пограничной комендатуры пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской АО Михаил Мысин.

Надежда на возвращение к нормальной жизни появилась: уровень Амура в районе Хабаровска за сутки упал на 7 сантиметров. Но ситуация в городе и крае остается самой тяжелой. Именно сюда в первую очередь приехал новый полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. 

Силы из столицы региона начинают перебрасывать ниже по течению — в Комсомольск-на-Амуре. Уровень воды в городе сейчас на отметке 8, 46. И гидрологи прогнозируют повышение еще на полтора метра.

Одно из предприятий Сухого — авиационный завод имени Гагарина. Здесь производят Т-50 и Superjet. Гектары территории и даже летное поле находятся на берегу Амура, а значит и в зоне риска.

Под угрозой затопления и гражданский аэропорт Хурба. Здесь срочно возводят укрепления военные и спасатели МЧС, они круглосуточно готовят город к масштабному затоплению. По прогнозу гидрологов, пик паводка Комсомольск-на-Амуре ждет 15 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров