ФАС: Рубцовский водоканал незаконно ограничил подачу питьевой воды жителям города

06 сентября 2013, 15:18, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю признало МУП "Рубцовский водоканал" нарушившим антимонопольное законодательство. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

Поводом для возбуждения дела по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминированием) послужило обращение управляющей компании ООО "Квартал", в котором сообщалось о неправомерном ограничении подачи питьевой воды на многоквартирный дом, находящийся в управлении компании-заявителя.

1 июля 2013 года ресурсоснабжающая организация МУП "Рубцовский водоканал"  ограничила подачу питьевой воды жителям многоэтажки в связи с образованием задолженности ООО "Квартал" по оплате этих услуг. Спустя две недели, с помощью административного ресурса  ограничение удалось снять, а ООО "Квартал" обратилось в УФАС с жалобой на действия водоканала.

В рамках рассмотрения дела, комиссия управления установила, что между МУП "Рубцовский водоканал"  и ООО "Квартал" заключен договор на отпуск (получение) питьевой воды на нужды объектов управляющей компании, в соответствии с которым, водоснабжение многоквартирного дома осуществляет рубцовский водоканал, а управляющая компания выступает в качестве исполнителя услуг.

Также  установлено, что половина собственников квартир многоквартирного дома, ограниченного в подаче воды, своевременно рассчитываются за холодное водоснабжение и не имеют задолженности.
"Отношения между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией по вопросам, связанным с поставкой коммунальных ресурсов, регламентируются нормами жилищного законодательства, согласно которым частичная задолженность платежа, не является основанием для введения ограничения подачи воды. В данном случае, в результате ограничения поставки услуг ущемлены права не только жителей многоквартирного дома, но и интересы ООО "Квартал", которое не имело возможности оказывать услугу по водоснабжению потребителям", - прокомментировала начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий управления Людмила Большакова.

Рассмотрев материалы дела, учитывая доминирующее положение МУП "Рубцовский водоканал" на рынке оказания услуг по водоснабжению в городе Рубцовске, антимонопольная служба признала действия общества   нарушающими ч. 1 ст. 10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции".
В связи с добровольным устранением допущенного нарушения предписание предприятию не выдано. Однако в ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу управления для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении водоснабжающей организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров