Россиянки бросятся спешно рожать: участники соцопроса признались, что возмущены отменой материнского капитала

06 сентября 2013, 15:25, ИА Амител

Россияне высказались против отмены материнского капитала, выплаты по которому хотят прекратить после 31 декабря 2016 года. Большинство считают, что это пособие - хорошее подспорье для молодых семей, а также способ решить квартирный вопрос. Опрос, в котором приняли 1600 человек, провел рекрутинговый портал Superjob.ru. Об этом пишет "Утро.Ру".

Около 77% опрошенных считают, что выплату материнского капитала не следует прекращать. В основном, за сохранение пособия высказались молодые люди до 24 лет - 86% среди россиян, в более старшей группе (от 45 лет) таковых оказалось 73%.

Среди респондентов с различным уровнем дохода чаще всего против отмены денежных выплат за второго ребенка выступают россияне с доходом менее 25 тыс. руб. - 81%. "Россия - это не Китай. Перенаселение России не грозит", - отметил один из респондентов. По словам опрошенных, семьям с детьми, кроме этих выплат, нужен еще и достойный социальный пакет. "Следует не только продолжить, а еще и выдавать капитал за каждого последующего ребенка", - считают они.

Среди россиян, принявших участие в опросе, были и те, кто поддерживает прекращение выплат. Они аргументируют свою позицию тем, что "рождение ребенка - дело каждой семьи в отдельности". Подобной точки зрения придерживаются 8% россиян, мужчин среди них несколько больше, чем женщин (10% против 6%). "Мне, например, грустно, что решающим в принятии решения о рождении ребенка бывает наличие материнского капитала", - отметил один из респондентов.

По данным опроса, 12% замужних женщин детородного возраста откажутся от рождения второго ребенка, если государство свернет систему выплат материнского капитала. Еще 19% женщин признались, что постараются родить второго малыша до 31 декабря 2016 года. Около 21% признались, что рожать еще одного ребенка не входит в их планы, независимо от решения властей о судьбе пособия.

Напомним, Минфин в итоговом документе о мерах экономии бюджета согласился с мнением экспертов и предложил прекратить выплату материнского капитала, но окончательное решение пока не принято. Также рассматривается возможность заменить его высокими детскими пособиями.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 г. появился второй ребенок, либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров