В Бийске почтят память воинов Сибирского батальона, погибших в годы Великой Отечественной войны

06 сентября 2013, 15:57, ИА Амител

В субботу, 7 сентября, в Бийске у стелы в память о воинах, ушедших на фронт в 1941-1945 гг., состоится торжественно-мемориальное мероприятие.

К памятному знаку завтра придут дети, внуки, родственники погибших воинов, бойцы поискового отряда "Высота", представители администрации и общественности города Бийска. Всего на Карельском фронте в годы войны погибло 2000 воинов с Алтая. 7 сентября жители региона вспоминают великий подвиг своих предков.

Сайт администрации Алтайского края уточняет, что стелла была установлена на перроне железнодорожного вокзала наукограда 7 мая 2010 года.

Алтайский краевой поисковый отряд "Высота" сформирован в 2010 году. Ежегодно участники отряда отправляются на место боя и гибели бойцов Сибирского батальона близ села Ругозеро Республики Карелия. 7 мая 2010 года бойцы "Высоты" привезли в Бийск карельскую землю, политую кровью солдат из Алтайского края. Сейчас она покоится в основании стелы в память о воинах, ушедших на фронт в 1941-1945 гг. По инициативе руководителя краевой организации "Поиск", дочери погибшего красноармейца Руфины Васильевны Малютиной памятный знак установлен на перроне Бийского вокзала.

+++

Историческая справка: 7 сентября 1941 года Сибирский батальон, в котором было более 400 бойцов из 17 районов Алтайского края и Республики Алтай, принял свой первый и последний бой. В атаку поднимались тринадцать раз, противник обрушил на позиции сибиряков всю мощь артиллерийского и минометного огня. Почти все бойцы батальона полегли в том жестоком бою, совершив массовый героический подвиг. Враг был остановлен. Алтайские воины ценой собственной жизни прикрыли стратегическое отступление 27-й стрелковой дивизии, что в дальнейшем позволило защитить Кировскую железную дорогу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров