Кремль нашел ложь в декларациях о доходах крупных чиновников

07 сентября 2013, 07:23, ИА Амител

Некоторые высокопоставленные российские чиновники указали в своих декларациях о доходах и расходах недостоверные данные. Об этом в кулуарах саммита G20 рассказал глава администрации президента Сергей Иванов, передает КМ.Ру со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, среди проштрафившихся есть представители силовых ведомств. При этом Иванов отказался назвать конкретные имена и фамилии.

Согласно действующему законодательству, госслужащие обязаны ежегодно отчитываться о своих заработках и крупных тратах, если они превышают доход за три года. Однако всякий раз, когда наступает пора публиковать декларации, общество сотрясают скандалы.

Так, в июле большинство федеральных органов власти не стали обнародовать отчеты о расходах сотрудников. Чаще всего ведомства оправдывались тем, что не понимают, в какой форме нужно публиковать эту информацию, а также утверждали, что за отчетный период никто из чиновников не совершал крупных покупок. Разместили сведения о расходах в интернете только Центробанк, Минтруд, сотрудники администрации Санкт-Петербурга и некоторых подразделений правительства Москвы, а также полтора десятка депутатов.

А в апреле СМИ писали, что около тридцати народных избранников за пару месяцев до подачи деклараций развелись с женами, якобы чтобы не отчитываться о записанных на них фирмах, квартирах и автомобилях. Позднее глава фракции "Единой России" в Думе пояснил, что об изменении семейного положения сообщили только семь депутатов.

О своих доходах российские чиновники начали отчитываться в 2008 году. С 2012-го госслужащие также предоставляют декларации о расходах. В мае 2013 года заработал закон о запрете на зарубежные счета для должностных лиц.

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы ради победы над коррупцией декларировать не только свои доходы, но и свои расходы?
да 516 чел.
нет 154 чел.
еще не решил 40 чел.
не в этом государстве 336 чел.
Всего проголосовало: 1046 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров