В дачных обществах и садоводческих кооперативах Алтайского края произошло 40 пожаров

07 сентября 2013, 09:56, ИА Амител

За 8 месяцев текущего года в дачных обществах и садоводческих кооперативах произошло 40 пожаров, нередки и случаи гибели людей. Об этом сегодня, 7 сентября, ИА Амител сообщил старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности №1 управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Александр Пестерев

Территориальный отдел надзорной деятельности №1 УНД Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Алтайское краевое отделение Всероссийского Добровольного Пожарного Общества (ВДПО) обращается ко всем жителям города Барнаула и Алтайского края: в связи с наступлением ясной и теплой погоды участились выезды пожарных подразделений на тушение загораний в садоводства. Большая часть пожаров происходит по вине самих садоводов.

Пожар, несчастье уничтожающее все сделанное годами за мгновенье, но каждый надеется, что подобное несчастье может случиться с кем угодно только не с ним. Но всегда ли пожарная машина может подъехать к месту пожара по столь узким проездам, где зачастую легковая машина проезжает с трудом, а ведь это потеря столь драгоценного времени. А где взять достаточное количество воды для тушения, если водоснабжение в садоводствах не приспособлено для забора воды пожарной техникой, не везде имеются пожарные водоемы и мотопомпы. Вовремя сообщить о пожаре тоже большая проблема, т.к. не все садоводства обеспечены телефонной связью.

Чтобы избежать ненужных хлопот  и не допустить пожара не откладывайте в долгий ящик:

- очистку приусадебных участков и прилегающих к ним территорий от сгораемого мусора, сухой травы и листьев (постановлением главы администрации г.Барнаула И.Г. Савинцевым от 14 марта 2013 года № 870 "Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2013 года" запрещено сжигание травы и мусора на территории частного жилого сектора и садоводств, вблизи строений и сооружений);

- ремонт электропроводки и печи, не доверяйте это случайным людям, воспользуйтесь услугами квалифицированных специалистов;

Обязательно имейте на своем участке средства для тушения пожара (огнетушитель, запас воды или песка), не проходите мимо балующихся с огнем детей - объясните им какими трагичными могут быть последствия от такой игры; будьте осторожны в обращении с огнем, любая непотушенная спичка или непотушенная сигарета в сухую и ветреную погоду могут стать причиной трагедии.

Помните, что огонь, вышедший из под контроля, опасен, и дорогой ценой приходится платить за собственную беспечность, но если всё же вы заметили дым или открытый огонь, немедленно сообщите об этом  в пожарную охрану по телефону "01", или с мобильного по номеру 010.

Вызовы экстренных служб с мобильного:

Служба спасения (единый номер) - 112

Пожарная охрана – 010

Милиция – 020

Скорая – 030

Служба газа – 040

Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров