Американская разведка озабочена новыми разоблачениями Э.Сноудена

07 сентября 2013, 10:05, ИА Амител

Представители американских разведслужб заявили о "серьезном уроне", который могут нанести новые разоблачения бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, передает Би-би-си.

Накануне в The New York Times и The Guardian появилась информация о том, что американские и британские разведывательные службы научились взламывать в Интернете протоколы защиты информации, которые обеспечивают конфиденциальность электронной переписки. По мнению сотрудников спецслужб, возможная польза от этих разоблачений нивелируется секретностью информации, попавшей в руки недоброжелателей США, пишет rbc.ru.

Бывший системный администратор американской компании Booz Allen Hamilton, работающей по контрактам с ЦРУ и АНБ, Э.Сноуден в июне 2013г. раскрыл средствам массовой информации методы работы американских спецслужб, в частности, тотальную слежку в Интернете за гражданами США и других стран. Дальнейшие разоблачения показали, что спецслужбы держали "под колпаком" дипломатов и чиновников Евросоюза. В США Э.Сноудену предъявили обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, ему грозит до 30 лет тюрьмы.

В настоящее время американец, который сразу же после откровений со СМИ покинул родину, находится в России. Несмотря на требования США выдать разоблачителя, российские власти предоставили Э.Сноудену временное убежище. Сейчас он осваивается в России, учит русский язык и ждет приезда своего отца.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров