Китайцев пустили к ямальским богатствам

07 сентября 2013, 14:38, ИА Амител

Один из крупнейших производителей газа в России - "Новатэк" - будет разрабатывать месторождение на Ямале совместно с китайской национальной корпорацией CNPC. Последняя приобрела 20% акций в проекте "Ямал-СПГ" - соглашение было подписано сегодня по итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, состоявшихся в рамках саммита G20, пишет utro.ru.

После заключения сделки у "Новатэка" осталось 60% акций "Ямал-СПГ", еще 20% владеет французская компания "Total", сообщает РБК. Председатель правления "Новатэк" Леонид Михельсон отмечает, что подписание соглашения с китайцами является "исключительно важным шагом в реализации проекта", а в лице CNPC был обретен "надежный партнер с богатейшим опытом".

"Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т год на базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб. метров.

Также в ходе встречи было подписано соглашение между CNPC и "Газпромом" на поставку природного газа из России в Китай. Речь идет о 38 млрд куб. м в год, отмечает РИА "Новости". При этом глава российской компании Алексей Миллер не исключил, что в ближайшем будущем эта цифра может быть увеличена. Газ будет подаваться в КНР по так называемому "восточному маршруту".

Кроме того, CNPC договорилась о подписании соглашения с "Роснефтью" по проекту нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине. По словам главы российской компании Игоря Сечина, подписи на бумагах, вероятно, поставят до конца нынешнего года.

В целом, по мнению Путина, отношения между Россией и Китаем развиваются достаточно уверенно. "Отношения между нашими странами развиваются по поступательной, очень рад возможности увидеть вас сегодня лично", - обратился президент к китайскому коллеге. Цзиньпин, в свою очередь, также отметил прогресс в реализации совместных проектов двух стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров