Москву признали одним из чистейших городов

07 сентября 2013, 17:59, ИА Амител

Москва заняла второе место в "Экологическом рейтинге крупных городов России" за 2012 год. Столица сумела обойти конкурентов, в частности, по доле зеленых насаждений, чистоте воздушной среды, качеству воды и ее потреблению и обращению с отходами. Также оценивались использование территорий, транспорт, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду, пишет utro.ru.

Исполняющий обязанности руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, комментируя рейтинг, заметил, что в Москве заметно улучшилась ситуация с экологичным транспортом. "У нас строится метро, обновляется автопарк, строятся линии скоростного трамвая, все они соответствуют классу "Евро-4" и "Евро-5". Москва - единственный регион России, где запрещено продавать топливо ниже класса "Евро-4", - цитирует его "Москва-24".

По словам Кульбачевского, экомониторинг в Москве проводится постоянно, а в год на эти цены расходуется порядка 300 млрд рублей. "Если взять в совокупности все затраты, прямые и косвенные, я думаю, получится около триллиона рублей за пять лет", - подчеркнул чиновник, добавив, что такую же сумму в ближайшую пятилетку власти хотят пустить только на решение транспортных проблем.

В рейтинге самых экологически чистых городов России среди мегаполисов в 2011 г. Москва, напомним, заняла только шестое место.

Что касается нынешнего топ-листа, то всего в нем оказалось 85 российских городов. На первом месте - Курск. Также в пятерку попали Калуга, Саранск и Ижевск, пишет Regnum. Самыми неблагоприятными городами признаны Воронеж, Благовещенск, Горно-Алтайск, Краснодар и Иркутск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров