Барнаульские хроники: 1986 год

08 сентября 2013, 08:08, ИА Амител

В Редакции сайта "Барнаул ФМ" снова напрягли память, листая старые книги и подшивки газет в поисках историй для барнаульских хроник. Сегодня это будет 1986 год, а именно: КГБ против религиозных сектантов, караси на ТЭЦ-2, снос старого квартала, скоростной трамвай до Власихи, антиалкогольные рейды, приход к власти Баварина и драка болельщиков с хоккеистами.

9 января. При аресте христианского проповедника Игнатия Лапкина органы гоcбезопасности на основе статьи 137 административного кодекса конфисковали магнитные записи Библии,  "Жития святых" в 12 томах,  "Иоанн Златоуст" в 12 томах, антологии религиозной поэзии за 300 лет. Лапкин осуждён и отправлен в лагерь за незаконное тиражирование. Выйдя из заключения, он организует что-то вроде старообрядческой секты с элементами баптизма, напишет не один десяток книг, а в уже в 2000-е годы заведёт себе блог в Живом Журнале и даже канал на YouTube для онлайн проповедей.

original

На ТЭЦ-2 в искусственных прудах решили провести эксперимент по выращиванию рыбы. В соседнем регионе на Беловской ГРЭС улов составляет около 1 тыс. тонн рыбы с одного 1 га садков. Барнаульцы рассчитывают брать 35 центнеров за каждый цикл.

tec2-big

В стране развёрнута антиалкогольная кампания. В большинстве вузов и техникумов, на заводах и в строительных организациях торопливо создаются общества трезвости. На станкостроительном заводе учреждён и успешно действует клуб  "Трезвость". Начинают проводить рейды за  "Эффективный труд и здоровый быт" силами народных контролёров и комсомольцев.

В рамках борьбы с пьянством они проверили почти 300 магазинов, 2 рынка, 29 домов культуры, 73 общежития и около 2000 единиц общественного и личного транспорта. В результате этой кампании, развернутой генсеком Михаилом Горбачёвым, немного выправилась демографическая кривая — показатели смертности поползли вниз, а рождаемости — вверх. Водка дорожала, исчезала с прилавков, а ликёро-водочные отделы перешли на режим работы с 14:00 до 19:00. Однако, народ отреагировал на это традиционно — с юмором:

  "На недельку, до второго", закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему.

fizsssrrr15

Продолжается строительство линии скоростного трамвая до Власихи. По состоянию на февраль 1986 года конечная остановка находится уже в самом центре этой промзоны — у проходной ЗСВ. В марте в Барнаул привозят новые вагоны  "Татра-Т-3М". Чехи решили испытать эту модель в нескольких городах — Киеве, Калинине  (ныне Тверь) и у нас в городе. Вместе с трамваями на Алтай прибыли и чешские наладчики.

хх

В Центральном районе Барнаула решили снести дома в квадрате Пролетарская-Ленина-Партизанская-Радищева. Здесь планировали возвести Дом знаний, Дом политпросвещения, новый ЦУМ, а также разбить парковую зону. Пройдут годы, и здание для  "политпросвещения" станет шоу-центром  "Колизей", а новый ЦУМ, простояв в заброшенном виде все 90-е годы, превратится в  "Сити-центр". Ну а парковую зону займут высотные элитные дома.

bar066

В том же году нешуточные страсти кипят и в барнаульском хоккее. Местная команда  "Факел" принимает хоккеистов из Славгорода. Через 3 минуты после начала матча на льду началась драка. Судья остановил игру на 22 минуте, после чего встреча была продолжена. Но после матча славгородцев сильно побили уже барнаульские болельщики. После этой истории команду  "Факел" дисквалифицировали на 1 год, а горожане продолжили ходить уже на матчи   "Мотора".

5441f8a77b54

Ушла одна эпоха и началась новая. В сентябре на сессии городского совета глава города Анатолий Мельников подал в отставку по состоянию здоровья. Его место занял бывший секретарь городского комитета КПСС Владимир Баварин. Заместителем Баварина становится Владимир Колганов. Спустя пять лет Баварин поддержит президента Бориса Ельцина во время путча, а тот своим указом назначит Владимира Николаевича мэром Барнаула. Погибнет Баварин в 2003 году в автомобильной катастрофе, а сменивший его на посту Владимир Колганов проработает мэром 6 лет, после чего будет снят с должности губернатором за  "нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина".

117057

Продолжение следует...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров