Столицей летних Олимпийских игр 2020 года выбран Токио

08 сентября 2013, 11:13, ИА Амител

Токио примет летние Олимпийские игры 2020 года. Такое решение было принято в субботу по итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе, сообщает РГ со ссылкой на РИА Новости.

На право проведения Игр претендовали также Мадрид и Стамбул.

"Все заявки были организованы на самом высоком уровне, однако, увы, победитель должен быть только один, - заявил президент МОК Жак Рогге. - МОК сообщает, что столицей проведения ОИ-2020 будет Токио".

После объявления победителя состоялась церемония подписания контракта между Японией и МОК на проведение Олипиады-2020. Подписи под документом поставили японский премьер Синдзо Абэ, мэр Токио Наоки Иносэ, президент Национального олимпийского комитета Японии, глава заявочного комитета "Токио-2020" Цунэкадзу Такэда и президент МОК Жак Рогге.

Оргкомитет "Токио-2020" обещает провести высокотехнологичные и компактные Игры: добраться до любого из олимпийских объектов зрителям можно будет всего за 30 минут, а 28 из 33 объектов расположатся в диаметре 8 километров. На субботней презентации Токио подчеркивал "лучшие в мире" безопасность, транспортную систему, сервис такси и чистоту улиц, передает ИТАР-ТАСС. В финальной презентации члены токийского оргкомитета говорили о 242 ресторанах, удостоенных звезды "Мишлен", 140 тысячах мест в отелях в радиусе 50 километрах от столицы и 35 миллионах жителей, готовых с радушием принять гостей Олимпиады-2020.

У заявки японской столицы был только один недостаток - страхи мировой общественности по поводу ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1", расположенной в 250 км от Токио. Но японцам удалось убедить членов МОК в том, что это никаким образом не скажется на безопасности участников Игр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров