На капитальный ремонт детского сада пос. Вавилонский Поспелихинского района выделено около 2 млн рублей

08 сентября 2013, 15:49, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается реализация долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011 - 2015 годы. Так, в этом году на капитальный ремонт здания под дошкольное учреждение в пос. Вавилонский Поспелихинского района из краевого и муниципального бюджета выделено около 2 млн рублейОб этом сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

В здании детского сада выполнены работы по замене оконных блоков, инженерных сетей, пола. Продолжается ремонт котельной и отделочные работы. Проведение указанных мероприятий позволит дополнительно открыть 25 новых мест.

Напомним, что в настоящее время в Алтайском крае действуют 900 дошкольных образовательных учреждений. За последние четыре года в крае введено более 45 тысяч мест для детей дошкольного возраста. Охват детей услугами данного уровня образования в крае составляет 89%. По сравнению с 2011 годом количество детей, посещающих дошкольные учреждения, увеличилось на 12100 и насчитывает сегодня 113058 детей. Достижение таких результатов стало возможным благодаря реализации в крае долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. 

Мероприятиями программы предусмотрено развитие системы дошкольного образования Алтайского края с использованием внутренних резервов образовательных учреждений: ремонт и реконструкция с целью открытия дополнительных групп как в действующих дошкольных учреждениях, так и в используемых не по назначению зданиях бывших детских садов. 

В этом году из краевого бюджета на ее реализацию выделено порядка 500 млн рублей. Всего работы будут проведены на 134 объектах, что позволит решить проблему доступности еще в 14 населенных пунктах.

Стоит отметить, что только в 2012 году открыто 23 дошкольных учреждения: 20 за счет капитального ремонта и реконструкции и 3 вновь построенных. Дополнительно открыто 150 групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях. 

Кроме того, из федерального бюджета выделен 1 млрд 162 млн рублей на строительство и капитальный ремонт 14 объектов дошкольного образования: 4 будут капитально отремонтированы, 10 – построены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров