В ЕС рассматривают возможность введения автоматических ограничителей скорости

10 сентября 2013, 08:23, ИА Амител

Власти Европейского Союза стремятся улучшить показатели безопасности на дорогах и предлагают оснастить автомобили устройством, которое будет распознавать ограничение скорости и автоматически тормозить машину, если водитель слишком сильно жмёт на газ. Об этом пишет euroua.com.

Проект разработан управлением Еврокомиссии по транспорту. План властей Брюсселя нацелен на уменьшение смертности на дорогах Европейского Союза, где в автокатастрофах ежегодно погибает более 30 тыс. человек.

Однако не во всех европейских государствах эту инициативу одобряют. Например, в Великобритании к идее оснастить автомобили новой системой относятся негативно. Для британцев это означает ограничение скорости до 112 км/ч, независимо от того, насколько мощный двигатель у автомобиля.

Корреспондент спросил у членов лондонского клуба владельцев Ferrari их мнение о предложении европейских властей. Лондонцы считают, что всё зависит от машины. "У меня много разных машин, на некоторые из них я бы не возражала установить это устройство, но на другие — никогда", — рассказала одна из членов клуба.

По мнению других, ограничение скорости — это тотальный контроль, который крайне опасен. "Думаю, люди начнут просто засыпать, если будут знать, что их скорость контролируется. Они забудут о вождении, они забудут о бдительности. Это приведёт к большему количеству аварий", — считает один из опрошенных. Многие полагают, что для того чтобы совершенствовать систему дорожной безопасности, нужно лучше обучать водителей, а не вводить суровые правила.

Отметим, что законопроект не встретил поддержки и министра транспорта Великобритании. Он считает, что навязывать автовладельцу автоматическое торможение — это ещё один закон, помогающий следить за гражданами. Кроме того, Великобритания занимает одно из первых мест в Европе по показателям безопасности на дорогах. Более того, по словам экспертов, водителям необходимо иметь возможность быстро набирать скорость, чтобы избегать столкновений и сложных ситуаций на дорогах.
Источник: http://euroua.com/europe/eu/2181-v-es-rassmatrivayut-vozmozhnost-vvedeniya-avtomaticheskikh-ogranichitelej-skorosti

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров