The Lancet: электронные сигареты по эффективности не уступают никотиновым пластырям

09 сентября 2013, 08:22, ИА Амител

Научный журнал The Lancet написал о том, что, по мнению новозеландских ученых, электронные сигареты по эффективности не уступают никотиновым пластырям. В частности, они в одинаковой мере помогают людям бросить курить, - передает "Газета.Ru".

К такому выводу ученые пришли, проведя исследование, участниками которого стали 650 человек, 7% из которых успешно бросили курить.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что по новому антитабачному закону электронные сигареты запрещены в России. Таково мнение профильного комитета Госдумы. При этом, как считают депутаты, это средство не помогает избавиться от вредной привычки. По мнению производителей этого товара, санкции нового закона распространяются лишь на некоторые виды электронных сигарет.

Согласно исследованию Synovate Comcon, наибольшая доля курящих зафиксирована среди россиян в возрасте 35–44 года (32,9%), наименьшая — 65 лет и более (13,1%). Самыми курящими регионами по итогам 2012 года аналитики назвали Москву и Санкт-Петербург (32,8 и 32,3% населения соответственно). А вот Северо-Запад в целом оказывается самым некурящим районом страны — любители табака составляют 19,9% населения.

В целом в стране, по данным исследования, курит 25,8% россиян старше 16 лет. Эти цифры расходятся с данными глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS). Согласно этому исследованию, в России курит 40% населения, или почти 44 млн взрослых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров