Жители алтайского села Шубинка устроили пожар в лесу

09 сентября 2013, 10:50, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что согласно оперативным данным о лесных пожарах, за прошедшие выходные дни, 7-8 сентября, на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло одно возгорание в лесах Егорьевского (в 0,8 км от с. Шубинка) района края.

Причиной возгорания стало нарушение местым населением правил пожарной безопасности . Огнём пройдено 0,01 га лесной площади. На тушении было задействовано 3 работника, 1 пожарный автомобиль и 1 трактор. В настоящее время угрозы населённым пунктам и социальным объектам нет.

Пресс-служба напоминает, что на территории края действует высокий по погодным условиям 4 класс пожарной опасности. Лесопожарные службы работают в штатном режиме.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 15 апреля по 8 сентября, на землях лесного фонда произошло 113 пожаров, пострадало 104 га, площади земель лесного фонда, в том числе лесная – 91,6 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 50% - поджоги или неосторожное обращение с огнём населения, в том числе сельхозпалы, 50% - грозовые разряды. Для ликвидации возгораний и тушения пожаров были привлечены следующие силы и средства: 597 работников лесных предприятий края, 190 автомобилей, 72 трактора.

Общий налёт воздушными судами составил 245 час. 55 минут.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трём направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолётами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров