13 тысяч пожилых людей обратились в центры занятости населения Алтайского края за помощью в трудоустройстве

09 сентября 2013, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что состоялось заседание краевого координационного комитета содействия занятости населения. Его провел заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Одним из основных стал вопрос "О ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в части мер, направленных на развитие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей". С информацией по теме выступила  начальник отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Чувашова. Она отметила, что за 6 месяцев 2013 года в службу занятости обратилось в целях поиска работы 1,7 тыс. инвалидов.

 - Основная задача – дойти до каждого гражданина данной категории с информацией о тех возможностях в части трудоустройства, которые предоставляет государство, - подчеркнула Елена Чувашова. - В 2012 году доля трудоустроенных инвалидов в численности инвалидов, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы составила 57,6 % (по Российской Федерации 36,3 %). В 2013 году этот показатель вырос до 68,9 %.

 Этому способствовала активная работа краевой службы занятости с работодателями по вопросам трудоустройству инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места. В 2013 году Алтайский край входит в число лидеров по реализации данного направления. На оборудованные рабочие места трудоустроено 164 гражданина с ограниченными возможностями. До конца года планируется трудоустроить 186 человек. В Алтайском крае также действует закон, устанавливающий размер квоты приема на работу инвалидов – 4 % к среднесписочной численности работников, что тоже позволяет решать проблему трудоустройства данной категории граждан. Елена Чувашова подчеркнула, что работодателям, у которых нет возможности выполнить квоту, необходимо более активно заключать договоры о создании или выделении рабочих мест в счет установленной квоты для трудоустройства инвалидов в других организациях. Серьезное внимание уделяется трудоустройству граждан с ограниченными возможностями в открывающиеся в крае единые контактные центры. В настоящий момент в центры трудоустроено 16 инвалидов.

Далее, Елена Чувашова сообщила, что в крае утвержден и реализуется комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В их числе - обеспечение доступности дошкольных образовательных организаций, детских оздоровительных организаций; применение гибких форм занятости и дистанционной занятости; содействие самозанятости. А также организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. 

Владимир Белошапкин, заместитель начальника, начальник отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты проинформировал о реализации подпрограммы "Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, в Алтайском крае" "Мир, открытый для всех" на 2012-2014 годы. Он рассказал об условиях, которые создаются в регионе для предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов.

О развитии системы дошкольного образования проинформировала заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Дюбенкова.Она отметила, что Алтайский край занимает первое место в СФО как по открытию дополнительных мест в 2011 и 2012 годах, так и по охвату детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования. За последние четыре года в крае введено более 45 тысяч мест для дошколят.

О положении дел в Мамонтовском районе по вопросам повышения эффективности занятости проинформировал глава администрации Мамонтовского района Геннадий Переверзев. В частности он отметил, что в районе возросла инвестиционная активность работодателей,  в результате чего на крупных и средних предприятиях  создано свыше 270 новых рабочих мест. В 2012 -2013 г.г. - 43 безработных открыли собственное дело при содействии центра занятости населения, из них 13 в отрасли животноводства. Участниками координационного комитета рекомендовано администрации района повысить результативность деятельности районной трехстронней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, других органов социального партнерства в обеспечении эффективной занятости. 

Далее, обсуждалась тема содействия занятости лиц пенсионного и предпенсионного возраста. О комплексе мер, реализуемых Главалтайсоцзащитой в данном направлении, подробно рассказал  Владимир Белошапкин. Он сообщил, что в  сентябре 2013 года планируется начать обучение пожилых людей по направлениям: перспективы электронного документооборота, применение услуг банка в различных жизненных ситуациях, возможность управления своими финансовыми средствами, использование "социальной" карты, позволяющей осуществлять расходные операции без взимания комиссии и безналичный расчет, вопросы безопасности.

О мерах по повышению занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста также проинформировала начальник отдела мониторинга и прогнозирования рынка труда УТЗН Алтайского края Наталья Тюренкова. За последние полтора года численность граждан пенсионного и предпенсионного возраста, обратившихся в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, составила порядка 13 тысяч человек. Удалось трудоустроить 7247 граждан (в т.ч. на постоянную работу - 5293 человека). Уровень трудоустройства граждан пожилого возраста увеличился с 48 % в 2011 году до 53 % в 2012 году, в 1 полугодии 2013 года уже превысил 62%.Среди мер, направленных на повышение занятости данной категории граждан, Наталья Тюренкова назвала организацию профессиональной ориентации и профессионального обучения в целях трудоустройства либо последующей организации собственного дела, проведение специализированных тематических ярмарок вакансий в целях содействия трудоустройству, в том числе на временные и общественные работы и другие.

В заключение участники координационного комитета обсудили вопрос о развитии института шефства-наставничества на промышленных предприятиях края. Исполнительный директор объединения работодателей Алтайского края "Союз промышленников" Евгений Ганеман сообщил, что среди работодателей, практикующих наставничество, крупные предприятия региона: ОАО "Кучуксульфат", ОАО "Алтайский завод прецизионных изделий", ЗАО БМК "Меланжист Алтая", ОАО "Алтай-кокс". Заместитель председателя Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов Владимир Добрыгин также отметил важность развития института наставничества. В качестве примера, он рассказал об опыте ОАО "Алтай-Кокс". В 2013 году на предприятие принято 183 человека (124 рабочих). Обучение на рабочих местах прошли – 97.  За каждым работником был закреплён инструктор производственного обучения (наставник). Такой статус на предприятии имеют 882 человека. Для мотивации наставнической работы на заводе разработано (с учётом мнения профсоюзного комитета) и действует Положение. Оно является приложением к коллективному договору. По инициативе профкома денежное вознаграждение инструкторам  в 2014 году будет увеличено на 100 %.

Владимир Добрыгин выступил с инициативой о проведении краевого конкурса "Лучший шеф-наставник Алтайского края". Участники заседания поддержали его. Евгений Ганеман предложил разработать в крае целевую программу  "Молодой рабочий" и учредить премии имени заслуженных работников Алтайского края.

По всем вопросам повестки дня координационного комитета  были приняты согласованные решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров