Международный фестиваль «Земля снежного барса» в Республике Алтай начнут с флэшмоба

09 сентября 2013, 13:48, ИА Амител

В предстоящую субботу, 14 сентября, в Республике Алтай пройдёт очередной международный фестиваль "Земля снежного барса". Этот праздник станет  главным мероприятием в ряду экологических акций, состоявшихся в республике в рамках Года охраны окружающей среды, - сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF России Екатерина Луконина.

Детские фестивали снежного барса проходят в Республике Алтай уже четвёртый год подряд и третий год - на уровне республики. А началось все в мае 2010 года – именно тогда в селе Кош-Агач прошёл первый в истории Горного Алтая детский экологический фестиваль "День снежного барса". Его организаторами стали природный парк "Зона покоя Укок", Фонд устойчивого развития Алтая (FSDA) и Центр дополнительного образования детей Кош-Агачского района. Поддержку фестивалю оказали Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Алтайский биосферный заповедник.

Фестиваль снежного барса призван напомнить обществу об уязвимости дикой природы, реальной угрозе исчезновения ирбиса – красивой снежной кошки, ставшей очень редкой в горах Алтая и в целом в мире. Ежегодно дети с фестивальной сцены призывают взрослых "убить зверя внутри себя". Тогда даже на самой маленькой территории хватит места всем - и людям, и зверям.

В рамках фестиваля в Горно-Алтайске на территории городского парка будет проложена экологическая тропа, продвигаясь по которой дети смогут принять участие в различных конкурсах и викторинах: определить краснокнижных животных, разрисовать камни с Телецкого озера, вылепить из солёного теста барсов и барсят, нарисовать мелом на асфальте пейзажи родной природы… А начнётся праздник с флэшмоба, который готовят учащиеся школы №12 Горно-Алтайска – суть флэшмоба пока держится в секрете.

Традиционно самым ярким зрелищем фестиваля станет конкурс костюмированных концертных номеров - песни, танцы и театрализованные постановки будут оценивать не только зрители, но и компетентное жюри. Победители получат заслуженные призы и подарки.

Учредителем III международного фестиваля "Земля снежного барса" выступает  Министерство лесного хозяйства Республики Алтай, а проводится он при поддержке республиканского Министерства образования, науки и молодежной политики, Комитета по охране, использованию и воспроизводству  объектов животного мира, Национальной библиотеки  имени М.В. Чевалкова, Национального музея имени А.В. Анохина и постоянных организаторов и спонсоров фестиваля - Алтайского и Катунского биосферных заповедников, природных парков "Белуха", "Уч-Энмек", "Ак Чолушпа", "Зона покоя Укок", Фонда устойчивого развития Алтая (FSDA) и WWF России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров