Верховный суд Татарстана утвердил приговор экс-майору полиции, пытавшему 15-летнего подростка

09 сентября 2013, 14:42, ИА Амител

Бывший замначальника угрозыска отдела полиции "Гагаринский" признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Верховный суд Татарстана отклонил апелляционную жалобу адвоката осужденного и оставил в силе наказание для бывшего замначальника уголовного розыска отдела полиции "Гагаринский" УМВД РФ по Казани Владимира Кочнева. Ближайшие 4 года экс-майор полиции проведет в колонии общего режима. Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

В 2009 году оперуполномоченный отдела милиции “Воровский” (ныне — ОП “Гагаринский”) Владимир Кочнев силой заставлял 49-летнего Александра Алексеева признаться в преступлении, которого тот не совершал.

Милиционер, выражаясь нецензурными словами, несколько раз ударил задержанного по различным частям тела.

Неустановленный сотрудник милиции, действовавший согласованно с Кочневым, решил сыграть в игру "Гражданская оборона" - натянул на жертву противогаз и притянул ремнем голову к ногам. Он закурил и через клапан поступления воздуха стал вдыхать дым в противогаз. Потом Кочнев нанес еще два удара по спине Алексеева.

Врачи поставили потерпевшему диагноз “Гематомы локтевого сустава, правого плеча, кровоподтеки обеих голеней, припухлости мягких тканей области обоих лучезапястных суставов”.

В сентябре 2011 года Владимир Кочнев также избил 15-летнего школьника. В служебном кабинете полицейский обвязал тросом ноги и шею подростка и повалил его на пол, прижав лицом к полу. Затем Кочнев стал поднимать руки школьника вверх, при этом коленом упираясь в область позвоночника.

27 июня 2013 года Ново-Савиновский райсуд Казани признал Кочнева виновным в превышении в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров