Путин предложил в руководство Счетной палатой РФ Голикову и Чистову

09 сентября 2013, 14:44, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру Татьяны Голиковой для назначения на должность председателя Счетной палаты России. В настоящее время Голикова занимает пост помощника главы государства, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Также президент внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру Веры Чистовой для назначения на должность заместителя председателя Счетной палаты России.

Ранее глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин опроверг информацию о том, что он покинет свой пост. "Нет, пока никакого решения нет", — заявил он.

Он также не подтвердил сообщения ряда СМИ, что Счетную палату может возглавить помощник президента РФ Татьяна Голикова. По словам Степашина, никакого решения нет, "все на своих местах".

В июле 2013 года совет Госдумы направил президенту Владимиру Путину кандидатуры действующего председателя Счетной палаты Сергея Степашина, помощника президента Татьяны Голиковой и главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова на пост главы контрольного ведомства.

В конце августа, как сообщало ИА "Амител", Путин одобрил кандидатуру Голиковой и внес в Думу представление о ее новом назначении. Однако в Госдуме заверяли, что пока не получали представления о назначении Голиковой или других кандидатов на пост главы Счетной палаты России. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также опровергал сообщения о том, что решение по этому вопросу уже принято.

Нынешний председатель Счетной палаты Сергей Степашин возглавляет ее с 2000 года. Новый состав палаты должен быть сформирован до 1 октября 2013 года.

Что касается Татьяны Голиковой, то в июне 1999 года она заняла пост заместителя министра финансов РФ, в августе 2002 была назначена первым замом министра. В этом статусе проработала по апрель 2004 года, затем — вновь заместитель главы Минфина.

В сентябре 2007 года назначена министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

C 21 мая 2012 года — помощник президента Владимира Путина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров