Сергей Лавров: альтернативы мирному урегулированию положения в Сирии нет

09 сентября 2013, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с заместителем председателя Совета министров САР, министром иностранных дел Валидом Муаллемом заявил о том, что альтернативы мирному урегулированию в Сирии нет, военного решения нет, тем более связанного с интервенцией, - передает ИТАР-ТАСС.

"Российская позиция хорошо известна и не подвержена конъюнктурным колебаниям", - сказал российский министр. 

Со своей стороны Муаллем заявил, что президент Сирии Башар Асад благодарен президенту России Владимиру  Путину за позицию по Сирии. "Асад просил передать приветствие и благодарность Путину за его позицию по Сирии до и после саммита /"двадцатки"/", - отметил министр.

По словам Лаврова, Москва, "будет и далее продвигать инициативу о созыве конференции по Сирии". "Будем добиваться от оппозиции согласия с этой инициативой и выполнение ими Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, - заявил министр.

Глава МИД РФ напомнил о состоявшейся на саммите "двадцатки" пресс-конференции президента РФ и сформулированной там главой государства российской позицией по сирийскому кризису. По его словам, Россия будет продолжать последовательно свою позицию на основе Женевского коммюнике и заявления саммита "восьмерки". Лавров подчеркнул, что сегодняшняя встреча с главой МИД Сирии как никогда своевременна.

В свою очередь, Муаллем заявил, что Сирия по-прежнему готова участвовать в конференции "Женева-2". "Мы неоднократно подтверждали свое участие в конференции без каких-либо предварительных условий и вплоть до этого момента также к ней готовы, - сказал он. - Но не знаю, что может произойти после агрессии США. Возможно прилетит ракета и сорвет конференцию", - отметил глава сирийского МИД.

По его словам, Дамаск убежден, что "США не хотят проведения конференции".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что Россия будет помогать Сирии в случае внешней агрессии. Об этом Владимир Путин заявил журналистам на пресс-конференции по итогам саммита G20. "Будем ли мы помогать Сирии? Будем", - уверенно сказал российский лидер.

Он напомнил, что РФ и сейчас помогает Сирии, поставляя ей вооружение, сотрудничая в экономической и гуманитарной сферах, в том числе поставляя гуманитарную помощь.

По мнению российского лидера, применение химического оружия в Сирии - провокация боевиков, а удар по этой стране без санкции ООН будет незаконен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров