"Прошу не брать с меня пример": «русского Брейвика» приговорили к пожизненному заключению

09 сентября 2013, 15:27, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, Мосгорсуд приговорил юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего своих коллег в офисе московской фармацевтической компании "Ригла" в ноябре прошлого года, к пожизненному лишению свободы. Именно такого наказания ранее и потребовал гособвинитель, прокурор Москвы Сергей Куденеев. Он выразил сожаление о невозможности применения к подсудимому смертной казни, - передает ИТАР-ТАСС.

Также гособвинитель попросил назначить подсудимому психиатрическое лечение по месту отбывания наказания. Сам Виноградов полностью признал свою вину, и заявил, что его поступок не должен стать примером для других.

"Прошу не брать с меня пример", - сказал подсудимый.

Давая показания ранее в суде, он заявил, что "чувствовал себя плохо, никого из убитых не знал, зачем совершил это не знаю, не хочу ничего объяснять". По словам Виноградова, он не рассчитывал выжить, а свой манифест в сети "ВКонтакте" написал потому, что "надо было что-то написать перед смертью". При этом в ходе судебного процесса он вел себя неадекватно, то требуя у судьи освободить его, то настаивая на том, чтобы его расстрелял конвой.

Мать подсудимого Елена Виноградова в суде рассказала, что знала о тяжелом психическом состоянии сына перед преступлением, что он "сидел на таблетках с суицидальными помыслами и скупал оружие", но предпринимать ничего не стала.

Адвокат Виноградова просит отправить своего подзащитного на принудительное лечение в связи с выявленными шизотипическими отклонениями личности.

ИА "Амител" сообщало, что преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников фармацевтической компании "Ригла", было совершено 7 ноября 2012 года в офисе на Чермянской улице Москвы. Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. Пять человек погибли на месте, еще один скончался позднее в больнице.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров