"А как же мы?": барнаулец досадует по поводу появления забора с прейскурантом в парке Изумрудный

09 сентября 2013, 15:30, ИА Амител

Барнаулец досадует по поводу появления забора с прейскурантом в парке Изумрудный: в своем ироничном повествовании Игорь высмеивает также продолжателей "дела Остапа Бендера". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением:

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Кто не знает бывший парк Меланжевого комбината – ныне парк "Изумрудный", что на Комсомольском проспекте? Тихий район города (особенно после закрытия Старого моста), много зелени, чистые асфальтированные дорожки, лавочки вдоль них. Аттракционы, некоторые из которых уникальные в своём роде – это и колесо обозрения (коих только всего два в городе), и не какой-нибудь там временный искусственный бассейн, а вполне себе настоящее озерцо, в котором отдыхающие и поплавать могут на катамаране, и рыбку половить в зимнее время. Это самое озеро разделено островом, которое соединяют "большой берег" два моста, раскинувшиеся по обе стороны острова. На этом островке ты никогда не чувствовал себя Робинзоном, т.к. желающих прогуляться именно через это место по обоим мостам был рад и стар и млад. Остановишься бывало на одном из мостиков и смотришь – то на беззаботно проплывающих мимо "катамаранцев", то на тихую гладь чистой воды, отражающую на своей поверхности твой силуэт. Любил я так подолгу стоять (на сколько хватало свободного времени) и "думать о величии бытия"!))) Можно было и в беседке расположиться под тенью развесившей свои ветви рядом ивы. Сколько удачных фотографий было сделано мною, нашими друзьями да и просто знакомыми на этом участке нашего парка! Сказка, да и только!

И всё.

И закончилась эта сказка.

С недавнего времени я с удивлением обнаружил, что некоторым дельцам не дают покоя лавры собирателей финансов "больших мостов". Вроде того, что у нас называется Новый близ речного вокзала. А что? Тот же мост – да ещё два к тому же, то же желание людей перебраться на противоположный берег, тот же нескончаемый поток – особенно в выходные дни. Ну как не воспользоваться такой благоприятной ситуацией?! А главное – если у тех, кто собирал плату за проезд по коммунальному мосту была хоть причина на это в виде понесённых затрат на строительство данного объекта, то у "мостовиков" в парке "Изумрудном" кроме как покраски ограждения и отремонтированной беседки ровным счётом никаких затрат сделано не было. Ах, да! Совершенно забыл, есть ещё одна статья расходов – установка металлических ворот на входе каждого из мостов по обоим сторонам. И замки. И бумажка с печатью, что, мол, теперь все услуги пользования данного объекта платные. И прейскурант.

Найти кого-либо и выяснить причину этого старого нововведения не удалось. Старого – отъём денег у населения давно уже в моде, нововведения – до сих пор ещё подобного НИГДЕ наблюдать не доводилось.

Мне могут возразить – всё, что указано в прейскуранте касается только молодожёнов, которые в своём послерегистрационном графике взяли за доброе правило перед тем, как сесть за праздничные столы, обязательно посетить в том числе и этот тихий и уютный уголок города. А тот самый островок так и манит к себе своей романтичностью – чем не повод устроить там свою фотосессию, тем самым задав романтизм и на начало счастливой совместной жизни? До недавнего времени платы за возможность постоять на мостике и посидеть в беседке на островке взимать никто не решался. Но время течёт, всё меняется… Даже регистрацию, названную выездной здесь организовали – 10000 руб. и ты надеваешь обручальное кольцо под звуки вальса Мендельсона не в душных стенах казённого здания, а здесь – среди пения птиц, всплеска тихой воды и в гармонии с природой. Красота!

Только мучает меня один вопрос – а мы? А как же мы отдыхающие? Те, кто тоже любит эту самую гармонию? А таких ведь не мало, которые не могут снова жениться или выйти замуж, чтобы попасть за забор с прейскурантом. В парке много ребятишек, пап, мам, дедушек и бабушек. И никто даже не догадывается, что не умер Остап Бендер от руки хитрого Кисы Воробьянинова. Нет! Он до сих пор продолжает свои путешествия из одного уездного города в другой и раздаёт свои советы сравнительно честного отъёма денег у честных граждан.

P.S. С 50-х годов по настоящее время на центральном входе парка "Изумрудный" сохранились будки у ворот, в которых по всей видимости размещались кассы выдачи билетов на право входа в парк. Чем не идея для ломающих головы по поиску халявной прибыли? А?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров