"Свидетели Иеговы" теперь проводят богослужения на барнаульском ипподроме

10 сентября 2013, 07:18, ИА Амител

Массовое собрание запрещенной во многих странах религиозной организации "Свидетели Иеговы" прошло с 23 по 25 августа в Барнауле. Подробности сообщает newsland.com.

Местом проведения стал барнаульский ипподром. Ради собрания "служителей веры" были отменены тренировки и прогулки лошадей на беговых дорожках. А поблизости от "религиозного собрания" во время исполнения "молитв" с использованием мощных усилителей, проходили занятия детского спортивного центра "Пони-клуб". В нем занимаются дети в возрасте от пяти лет.

Несмотря на то, что вход на ипподром жестко контролировался службой безопасности иеговистов, съемочной группе агентства SKY24 удалось попасть на территорию конно-спортивного сооружения. Однако за нами постоянно следовал охранник.Судя по количеству пришедших на собрание, а по нашим оценкам всего собралось около пяти-шести тысяч человек, иеговисты давно и серьезно проводят экспансию в наш регион. И это вполне объяснимо, ведь каждый новый адепт приносит немалую прибыль. Давно известно, что "Свидетели Иеговы" обладают жестко интегрированной финансовой структурой в которую каждый член религиозного учения обязан вносить свою лепту.

Как сообщили SKY24 источники в правоохранительных кругах, в ходе мероприятия иеговисты распространили около 60 экземпляров литературы, которая внесена Минюстом РФ в Федеральный список экстремистских материалов.Необходимо добавить, что "Свидетели Иеговы" этим летом пытались провести массовые собрания на территории Сибири. Однако площадку им удалось найти только в Барнауле. Скорее всего, в этом вопросе руководство ипподрома поставило финансовые интересы превыше морально-этических принципов.Остается добавить, что "Свидетелей Иеговы" называют одним из самых быстро растущих тоталитарных религиозных течений в мире. Кроме строжайшей дисциплины и социальной изоляции личности, в секте культивируется отрицание других религий, понятия государстава и других социальных институтов. Управляется движение мировой корпорацией со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорк). По данным некоторых источников, доход иеговистов только за прошлый год составил около 150 млн долларов.

Справка:

По решению суда Санкт-Петербурга № 2-237 от 4 августа 1999 г. на основании различных словарей и энциклопедий, признано, что слово "секта" в отношении "Свидетелей Иеговы" является правомерным и "не может оскорбить чьих-либо чувств". К такому же заключению пришла экспертиза учения "Свидетелей Иеговы" по гражданскому делу 2-452/99 (Головинский межмуниципальный суд САО г. Москвы). Согласно указанному выше решению Санкт-Петербургского суда от 4 августа 1999 года, организацию свидетелей Иеговы допустимо называть сектой. В некоторых официальных документах организация классифицирована как "деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ)".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров