Алтайские либерал-демократы прыгнули в Туимский провал

10 сентября 2013, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская сообщила ИА "Амител" о том, что в минувшие выходные алтайские либерал-демократы приняли участие в весьма волнительной поездке – отправились в Республику Хакасия прыгать в заброшенную шахту. Она же – Туимский провал,  или  Киялых-Узень – "своенравный лог".

Раньше в шахте добывали золото, медь и железо. В 1974 году после того, как были выработаны основные запасы руды, шахту закрыли из-за нарушения техники безопасности, а вскоре в целях все той же безопасности, взорвали.

Теперь это место облюбовали роупджамперы – ребята, которые  прыгают с высотных сооружений и скал с помощью веревок и карабинов. Этот вид экстремальной активности когда-то придумал американский альпинист Дэн Осман и  понял, что секунды свободного падения интереснее для него, чем часы восхождений.

Туимский провал глубокий – 127 метров. Только вообразите себе – это же  несколько десятиэтажек, поставленных одна на другую.  Чтобы не разбиться о скалы и приятно провести время внизу, качаясь над  озером, нужна специальная навязка из веревок – база. Она сдвоенная, как и вся остальная система страховки.

 - Нам повезло –  на скале работала опытная  команда роупджамперов "Fly".  За два дня техники "скинули" 30 человек! Роупджампинг – это достаточно молодой вид экстрима, я бы сказал – своеобразный спорт.  И он успел стать очень популярным у алтайской молодежи. Наша партия всегда поддерживает такие начинания. Мы приехали сюда, за тысячу километров, чтобы своими глазами увидеть этих смельчаков, прыгающих со скалы. Да что говорить, дух захватывает,  даже когда просто смотришь вниз! - поделился впечатлениями координатор Барнаульского городского отделения ЛДПР Андрей Саркисян.

Всем желающим либерал-демократ подарил бейсболки и футболки с символикой партии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров