В Алтайском крае подписан закон о региональном Уполномоченном по защите прав предпринимателей

10 сентября 2013, 12:47, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что глава региона Александр Карлин подписал закон о региональном Уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Должность Уполномоченного относится к государственным должностям Алтайского края. Назначение Уполномоченного производит губернатор края по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества края сроком на 5 лет.

В настоящее время региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей является Павел Нестеров, назначенный распоряжением губернатора края в марте этого года на общественных началах. Принятие краевого закона позволит перевести данную деятельность в правомочное русло.

В основные задачи регионального Уполномоченного входит защита прав и законных интересов предпринимателей, а также осуществление контроля за их соблюдением территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Алтайском крае, органами государственной власти края и органами местного самоуправления.

По словам начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, создаваемый в крае институт регионального уполномоченного станет дополнительным механизмом в системе мер государственной поддержки предпринимательства, интегрированным на федеральный уровень.

"Постоянная деятельность данного института обеспечит возможность, с одной стороны, оперативно реагировать на обращения предпринимателей, с другой стороны, с учетом их анализа, предотвращать действия или принятие решений, которые могут негативно повлиять на условия ведения предпринимательской деятельности, деловую и инвестиционную активность" - подчеркнул он.

Бизнес-омбудсмен наделен специальными полномочиями. В частности, он наделен правом обращения в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, если они нарушают права предпринимателей, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для ведения бизнеса.

Также он вправе направлять губернатору Алтайского края мотивированные предложения об отмене или о приостановлении действия нормативных правовых актов органов исполнительной власти Алтайского края; принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и др.

Принятие закона об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае очень своевременно и важно для местного предпринимательского сообщества, считает президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

"Я думаю, что Алтайской торгово-промышленной палате и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае необходимо консолидировать усилия в решении актуальных проблем предпринимательской деятельности. Считаю, что Алтайская ТПП может оказать активное содействие Уполномоченному в проведении совместной работы по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, снижению административных барьеров, переходу на контрактную систему выполнения государственного заказа, совершенствованию налоговой и тарифной сферы, созданию условий для инвестиционной деятельности", - отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров