В Алтайском крае стали чаще вкладывать средства материнского капитала в образование детей

10 сентября 2013, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, пресс-служба Отделения ПФР по Алтайскому краю сообщила о том, что владельцы сертификатов все чаще вкладывают средства материнского капитала в образование своих детей.

Так, в крае за семь лет действия федерального закона о материнском капитале на эти цели направлено уже более 30 миллионов рублей.

Примечательно, что год от года спрос на эту статью семейных расходов неуклонно растет. К примеру, если в 2010 году на обучение детей из средств материнского семейного капитала (МСК) пошло чуть более 3 миллионов рублей, то в 2012 году эта цифра превысила уже 14 миллионов рублей. В связи с такой тенденцией и наступлением нового учебного года Алтайское отделение ПФР напоминает порядок использования средств МСК на образовательные услуги.

Средства материнского капитала можно направить на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях. Для этого гражданину, получившему сертификат на МСК, необходимо представить в управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание.

Оплатить средствами материнского капитала можно также платные образовательные услуги. При этом важно, чтобы образовательная программа в организации имела государственную аккредитацию. В этом случае владелец материнского капитала должен предоставить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных образовательных услуг в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Кроме того, направить средства МСК можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Напомним, что закон разрешает использовать средства материнского капитала на любого из детей, а не только на того, при рождении которого возникло право на материнский капитал. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Однако, возможность распорядиться средствами МСК на образование детей у родителей появится только тогда, когда ребенку, рождение которого дало право на материнский капитал, исполнится три года.

Сумму капитала заявителю на руки не выдадут, а перечислят на счёт учебного заведения, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров