Граждане будут осознавать миссию России как транслятора справедливости

10 сентября 2013, 14:56, ИА Амител

Поиски национальной идеи России, о которой так много говорили в руководстве страны и экспертном сообществе, могут подойти к концу. В президентском Совете по межнациональным отношениям написали первую версию концепции (есть в распоряжении "Известий"), которая сейчас находится на рассмотрении в администрации президента. В случае одобрения на базе обретенной национальной идеи будут сняты поучительные фильмы и передачи для подрастающего поколения, которые научат детей жить в мире на благо страны. Отдельная методика будет также разработана для знакомства с концепцией студентов первых курсов. 

Национальная идея, по замыслу авторов, состоит из двух тезисов — "Жить по совести" и  "Жить во благо Отечества".

— В проекте мы прописали всё: цели и задачи нацидеи, как ее популяризовать в обществе, как она повлияет на жизнь рядового россиянина, — рассказал "Известиям" один из разработчиков проекта член Совета, депутат Госдумы и войсковой атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий. — Это результат долгого поиска национальной идеи, который ведется уже 23 года.

Предполагается, что жить по совести и во благо Отечества — это думать о себе как о части нации. Так, согласно документу, сохранение здоровья каждого гражданина — вклад "в общий генофонд Нации", служение отечеству — это "высший ориентир для гражданина", бизнес должен стать "экологичным и социально ориентированным", да и вообще россиянам стоит пересмотреть свои приоритеты и поставить "духовное над материальным". 

Гражданам также настойчиво рекомендуется "осознать историческую миссию России как транслятора справедливости и созидания, опоры и поддержки для сотен больших и малых народов по всему миру", "чтить прошлое, ценить настоящее и строить будущее", а также "не иметь что-то, а быть кем-то в жизни". Конкретные пути к достижению соответствия национальной идее, к сожалению, в проекте документа не представлены. 

Кроме того, по замечаниям экспертов, авторам проекта не удалось учесть все стороны жизни россиян. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отмечает, что нерешенные национальные вопросы могут стать катализатором серьезных внутренних конфликтов. При этом он напомнил разработчикам концепции, что традиционно в России роль объединяющей силы играла православная вера. 

— Вера занимает одно из преобладающих мест среди национальных ценностей и народных приоритетов. При поиске национальной идеи об этом нельзя забывать, — подчеркнул он. 

Эксперты также отнеслись к документу скептически. Почти все собеседники "Известий" говорят, что инициатива по созданию единой идеи всей нации должна исходить не от представителей власти, а от народа. 

— Национальная идея должна исходить с самого низа — с простых селян. Вообще, ее не обязательно фиксировать в виде документа, на то она и идея. Но если уж законодатели видят в этом необходимость, то пусть это будет некий анализ совокупности смысла жизни русского селянина и положения России в мировом сообществе, — рассуждает руководитель рабочей группы по разработке концепции единых учебников истории, академик РАН Александр Чубарьян. — Только тогда может получиться что-то более-менее приближенное к истине, то есть близкое самим россиянам. 

Не видит необходимости в строгой регламентации и фиксировании национальной идеи и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

— Власть стремится навязать нам новую идеологию вроде "За царя — за Родину!". Национальная идея — это другое. Она должна идти из народа, и ее сложно облачить в конкретный лозунг, как пытаются сделать законодатели, — отмечает эксперт. 

Известный маркетолог Виталий Сабуров, победивший на конкурсе арт-концепций "Национальная идея России" с пятиметровой неваляшкой, увенчанной двуглавым орлом, опасается, что представленная Советом по межнациональным отношениям национальная идея может послужить совсем не тем целям, о которых заявляют авторы.

— Не уверен, что представленная национальная идея сможет служить интересам граждан, помочь им в расстановке ценностей и приоритетов. Боюсь, этот документ станет просто одним из регуляторов, с помощью которого власть сможет влиять на население. Авторам следует очень тщательно подойти к этому вопросу, — считает Сабуров.

Более жестко высказался председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям Николай Сванидзе. По его словам, задокументированное закрепление единой национальной идеи в многонациональном государстве просто абсурдно. 

— В готовности нынешних законодателей к подобным проектам я вижу только желание угодить начальству, — подытожил он.

Попытки зафиксировать национальную идею в письменном виде начались еще в 1990-е годы. В 1996 году занимавший тогда пост президента Борис Ельцин объявил нацидею "в розыск", который, однако, не принес никаких результатов. Эксперты тогда стали называть национальную идею "без вести пропавшей".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров